В январе москвичи и жители Северного полушария смогут стать свидетелями двух ярких космических явлений: парада планет и звездопада. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей "Московского планетария". Но это не все сюрпризы, которые первый месяц 2016 года преподнесёт землянам: их ожидает ещё много необычных космических явлений, которые можно наблюдать в телескоп, а некоторые и невооружённым глазом.

В это время планета Земля окажется на очень близком расстоянии от Солнца. Позже Венера сблизится с Сатурном, а также в зоне видимости окажется комета Каталина, которую можно будет поймать взором, глядя через телескоп. Кроме того, взорам предстанет метеоритный поток Квадрантиды.

Комету Каталина можно будет увидеть 17 января: она пройдёт на очень близком к Земле расстоянии. "Слияние" двух планет произойдёт. 9 числа. А метеорные потоки Квадрантиды пика своей активности достигнут 4 января.

В самом конце месяце, 31 января, самые яркие планеты Солнечной системы выстроятся в линию - Меркурий, Венера, Сатурн, Марс и Юпитер. Кроме того, их ряд дополнит и спутник Земли - Луна.