Суд в Москве рассмотрит уголовное дело в отношении столичного предпринимателя, которого обвиняют в нарушении требований пожарной безопасности – в результате погибли двенадцать человек.

Об этом сообщают в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Нарушение требований пожарной безопасности, лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" и "Организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ".

По версии следствия, мужчина в период с июня 2015 года по январь 2016 года, осуществляя предпринимательскую деятельность, не обеспечил соблюдение правил пожарной безопасности на территории арендуемых им помещений, расположенных на улице Стромынка в Москве. В результате вечером 30 января 2016 года в одном из указанных помещений произошло возгорание общей площадью 3000 кв. метров и обрушение кровли. В ходе ликвидации пожара были обнаружены тела двенадцати человек, среди которых один малолетний ребенок.

В рамках расследования уголовного дела проведено 32 судебные экспертизы, в том числе судебно-медицинские, молекулярно-генетические, пожарно-технические, выводы которых подтверждают обоснованность предъявленного обвинения.

В ходе предварительного следствия обвиняемый признал вину в полном объеме.

Читайте также: Сгоревший в Москве на Стромынке цех могли поджечь