Социальные волонтеры Москвы провели на прогулках с собаками своих подопечных больше 4000 часов. Больше 2/3 всех запросов, поступающих в волонтерский штаб центра "Моя карьера", делают именно собачники старше 65 лет. Все они согласно указу мэра столицы строго соблюдают режим самоизоляции. А вот за помощью в выгуле питомцев обращаются к волонтерам, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

"Наши добровольцы ежедневно гуляют уже со 120-ю собаками в разных районах города. Также по запросу пенсионеров добровольцы привозят корм для собак. Кроме людей старше 65 лет волонтеры принимают заявки от всех москвичей, оказавшихся в группе риска, то есть от людей с хроническими заболеваниями", – рассказала директор центра "Моя карьера" Ирина Швец.

Она уточнила, что если питомец весит до 10 килограммов, то добровольцы выводят на улицу их сами. А вот с крупными животными сложнее. Ими занимаются специальные зооволонтеры из некоммерческих организаций и кинологических ассоциаций.

"Главная проблема, с которой мы столкнулись, – отказ собаки гулять с чужим человеком. Поэтому мы привлекли к проекту более 30 профессиональных кинологов. Каждый кинолог прикреплен к своему подопечному, чтобы собаки не испытывали сильный стресс и могли легче привыкнуть к новому человеку. Получается, наши волонтеры берут шефство над обоими: и над хозяином собаки и над его четвероногим любимцем", – говорит директор центра.

Кстати, более 80% заявок поступает от владельцев миниатюрных собак, прогулки с крупными собаками составляют 19%.


Как получить помощь социальных волонтеров?

Звоните по телефону горячей линии Москвы: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00).

Помощники и волонтеры также готовы помочь:

- с покупкой и доставкой на дом лекарств,

- продуктов питания,

- товаров первой необходимости,

- доставкой в пределах Москвы и Московской области твердого топлива для жилого и садового дома без центрального отопления.


Сейчас в столице работают почти 9800 социальных работников и 1200 волонтеров.

Все они соблюдают меры безопасности: не нарушают социальную дистанцию, пользуются средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками, антисептиками, а также внимательно следят за своим здоровьем.

Узнать больше о деятельности столичных волонтеров можно на сайте "Я дома" и на странице проекта в "Твиттере".