В преддверии майских праздников жители столицы начали приводить в порядок свои квартиры. Metro рассказывает, во сколько обойдутся самые популярные у москвичей услуги клинеров

Помыть окна в квартире или частном доме

Чистые стёкла за 250 рублей
"Общий спрос на уборку квартир действительно увеличивается в конце апреля – начале мая. Во многом это связано с традиционным временем для генеральной уборки и приближающимися долгими выходными. Весной москвичи чаще всего заказывают мытьё окон", – сказала Metro руководитель внешних коммуникаций сервиса по уборке Qlean.ru Злата Николаева.
Заказать мытьё одного окна в Сети можно за 250 рублей, балкона – за 300. Частные уборщики готовы приехать даже ради одного окна, а в компаниях обычно устанавливают минимальную сумму заказа не менее 1500 рублей.

Генеральная и обычная уборка в квартире или доме

Сияющая квартира за 2 тыс.
"Чаще всего москвичи заказывают поддерживающую и генеральную уборку 1- и 2-комнатных квартир", – рассказала Metro специалист по коммуникациям онлайн-сервиса бытовых услуг YouDo.com Анастасия Дементьева.
Судя по объявлениям в Сети, поддерживающая уборка однушки стоит около 2 тысяч, а двушки – примерно 3 тысячи рублей. Генеральная же уборка стоит в два раза больше. Зато клинер вымоет вам холодильник, залезет за диван и протрёт пыль абсолютно везде, включая внутренности шкафов и горизонтальные поверхности выключателей.Теперь вы знаете, как проверить тщательность "уборки чужими руками"!

Чистка ковров и ковролина в квартире

Коврик как новый за 100 руб.
Снег стаял, потихоньку теплеет –значит, зимнюю обувь пора убирать из коридора в шкаф. Но сколько за время зимы мы принесли на ней песка и противогололёдных реагентов! Главные их "сборщики" в наших квартирах, конечно же,  ковровые покрытия (у кого они есть). Неудивительно, что в первую очередь москвичи сейчас хотят их почистить –  чтобы дома стало чище и лучше дышалось.
За чистку ковролина, по данным Avito, уборщики в среднем берут 100 рублей за 1 кв. м. У ковров цена зависит от материала: шерстяные и синтетические – от 150 рублей, шёлковые – от 400 рублей.

Чистка диванов, другой мягкой мебели и штор

Свежий диван за 1,5 тыс. руб.
В Сети можно найти предложения по химической и паровой чистке диванов, стульев и штор. На фотографиях "до" и "после" в резюме клинеров видно, что они отстирывают пятна и возвращают мебели яркие цвета. Важно, конечно, что после обработки в мебели и портьерах, а значит, и во всей квартире станет меньше пыли. Цены на чистку трёхместного дивана колеблются  на уровне 1500 рублей.
Как рассказал цMetro дежурный мастер компании I’mFresh Олег Румянцев, перед химчисткой мебель лучше пропылесосить. Также надо быть готовым к тому, что после обработки она будет сохнуть от 4 до 8 часов.