В московских паркингах появится 150 зарядных устройств, которыми смогут воспользоваться хозяева электрокаров. Таким образом власти надеются простимулировать жителей столицы пересесть на экологически чистый транспорт.

Программа по строительству сети зарядных станций началась ещё в 2011 году. Компания "МОЭСК" открыла более 50 заправок для электромобилей по всей столице. Сейчас в городе насчитывается более тысячи электрокаров.

Как сказал Metro эколог, член общественного экологического совета Москвы Сергей Менжерицкий, экологическую ситуацию это сразу кардинально не изменит, но станет верным шагом к позитивным изменениям.

-Есть несколько аспектов. С экономической точки зрения, электромобиль — вещь дорогая, он рассчитан на потребительский сегмент выше среднего, поэтому насколько много будет людей пользоваться ими — это вопрос. С экологической точки зрения, электромобиль — это огромное благо в условиях нашей загазованности, 85% выбросов в Москве за машинами. Так что, в итоге, сам факт создания инфраструктуры — это огромный плюс. Будет создана инфраструктура, и этот вид транспорта подешевеет и массовый москвич на него пересядет, - сказал он.

С позицией Менжерицкого согласна координатор экологического проекта "РосЭко" Анна Нафиева. Как она заявила Metro, увеличение количества зарядных устройств не только будет стимулировать покупать электрокары, но и принесёт Москве прибыль.

-В Москве это актуально. Для увеличения количества подобных машин нужно строить инфраструктуру. Будет увеличиваться количество заправок — будет увеличиваться количество тех, кто покупает электромобили. В долгосрочной перспективе для города это принесёт финансовую выгоду, это будет экономия на восстановлении экологии, на здравоохранении, потому что люди будут меньше болеть.

Как заявили Metro в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды, адреса паркингов с зарядными устройствами уже определены.

-Зарядные станции планируется установить на территории платных городских паркингов. В настоящее время определены адреса и ведется подготовка разрешительной документации. Ожидается, что первые станции появятся уже летом. Этим занимаются Департамент транспорта совместно с ОАО "Мосэнерго" и ОАО "Россети", -отметили в пресс-службе.

Напомним, что для владельцев электромобилей в Москве действует ряд льгот, например, бесплатная парковка в центре города и нулевые пошлины на ввоз электрокаров.