Стало известно количество заболевших коронавирусом после вакцинации. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу комплекса социального развития столицы, COVID-19 заразлась примерно одна тысяча горожан - около 0,1% от общего числа вакцинированных в Москве. Из них 76% переносит инфекцию в легкой и бессимптомной форме. 

– Единая цифровая платформа здравоохранения позволяет отслеживать состояние вакцинированных. Из числа всех вакцинированных пациентов, у кого после прививки вторым компонентом прошло более двух недель, заболели коронавирусом всего около одной тысячи человек, что составляет около одной десятой процента, – сообщили в пресс-службе.
 
Вакцинация проходит в два этапа с разницей в 21 день. Как напомнили столичные власти, иммунитет начинает формироваться после первой прививки. Вторая доза препарата подстегивает иммунный ответ организма и дает более длительный эффект. 
 
– Однако формирование иммунитета к коронавирусу после вакцинации происходит индивидуально, поэтому после вакцинации необходимо по-прежнему соблюдать меры предосторожности, – добавили в соцкомплексе.