Свыше 64 тысяч объектов недвижимости в столице, в числе которых знаменитая Шуховская башня и колесо обозрения "Солнце Москвы", получили в этом году новые адреса. По словам заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, за первый квартал текущего года адресовано почти на 5 тысяч объектов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

31,4 тысячи присвоены жилым и нежилым помещениям,  16,1 тысячи – земельным участкам,  14,7 тысячи – машино-местам  2 тысячи – зданиям и сооружениям

Достичь таких результатов позволила оптимизация производства. В прошлом году Московское городское бюро технической инвентаризации (именно эта организация вносит новые сведения в адресный реестр столицы) автоматизировало свою работу за счёт новой инфосистемы. Теперь адреса вносятся быстрее, а вероятность ошибки свелась к минимому.

– За последние шесть лет число объектов недвижимости, имеющих официальный адрес в Москве, увеличилось в 43 раза – с 131 тысячи до 5,7 миллиона. Такой рост обусловлен тем, что в 2016 году услуга по адресации получила статус государственной. Она стала бесплатной и доступной в электронном формате 
на портале mos.ru. Кроме того, изменились требования к объектам адресации: в адресный реестр стали вноситься сведения о квартирах, помещениях 
и комнатах, машино-местах.

Гаман добавил, что время, за которое происходит присвоение адреса, существенно сократилось. Если пять лет назад процесс мог занять 45 дней, то теперь всё можно сделать за неделю.

В последний год важным проектом стала адресация ТиНАО, потому что в этом округе больше всех требовалось привести адреса в соответствие со столичными стандартами. Адреса стали простыми и понятными. Например, объект, имевший старый адрес: поселение Филимонковское, территория Марьинской птицефабрики, участок 86, стал располагаться на улице Адмирала Корнилова поселения Мосрентген. А адрес строения, сейчас расположенного на Благодатной улице в деревне Городище поселения Воскресенского, ранее читался так: Воскресенский сельский округ, район деревни Богородское, участок 37.

Гендиректор ГБУ МосгорБТИ Александр Кинев уточнил, что иногда адреса аннулируются. Например, когда расположенное по нему здание подлежит сносу. 

– С начала года в столице было зафиксировано порядка 2,3 тысячи таких объектов, – сказал Кинев. 

Государственная услуга по регистрации адреса для физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей оказывается в электронном виде с декабря 2020 года. Для ее получения заявителю необходимо зарегистрироваться на mos.ru. Пользователям достаточно ввести личные данные (фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты, номер телефона и СНИЛС) в личном кабинете, а также указать кадастровый номер объекта адресации. Юридическим лицам для регистрации нужно получить электронную подпись.