Рост объёмов производства хлебобулочных предприятий столицы (их в Москве 69) за 2021 год увеличился на 23,8 процента, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

– Столичный хлеб, выпечка и мукомольная продукция поставляются во все регионы страны. Их производством занимается 12 тысяч человек на 69 предприятиях. По итогам 2021 года они изготовили товаров на 23,8 процента больше, чем в 2020 году, а их отгрузка выросла на 6 процентов и составила 86,9 миллиарда рублей, – сказал он.

Ефимов привёл в пример Мелькомбинат №3.

– Он способен на 38 процентов покрыть потребности города в муке, включая хлебокомбинаты. Сегодня там трудятся 273 человека, – подчеркнул он.

Хлебобулочным предприятиям (и не только) город оказывается ощутимую поддержку.

– Сегодня 11 производителей муки и хлебобулочных изделий имеют статус промышленного комплекса. С 2016 года они суммарно получили региональные налоговые льготы на более чем 570 миллионов рублей. В их числе Мелькомбинат №3, которому удалось сэкономить около 212 миллионов рублей и направить эти средства на развитие производства. Кроме того, в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта предприятие построит фабрику по производству макаронных изделий и будет выпускать более 6 тысяч тонн продукции в месяц, – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Также Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства предоставляет предприятиям компенсации части процентов по кредитам на пополнение оборотных средств, выплату заработной платы, реализацию инвестиционных проектов. Этой преференцией уже пользуются два хлебопекарных предприятия. Размер компенсации составляет 29,6 миллиона рублей, общий объем кредитов – 447 миллионов рублей.

Мера была принята в начале марта мэром Москвы Сергеем Собяниным.