Специалисты в Москве наблюдают на потребительском рынке стабилизацию спроса, который в конце февраля - начале марта был повышенным. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

– Если говорить о потребительском рынке, то мы в настоящий момент видим стабилизацию спроса. Действительно, в конце февраля - начале марта мы наблюдали ажиотажный спрос по всем категориям товаров, в первую очередь - непродовольственным. Если говорить о выручке предприятий, то была абсолютно рекордная с точки зрения объемов неделя. Она превзошла на 20% показатели предновогодних продаж, что, безусловно, характеризует определенное беспокойство покупателей на рынке, - сказал Ефимов.

Он отметил, что несмотря на определенные ограничения по использованию карточек, количество наличных денег в обороте практически не изменилось - оно остается на уровне 12-14%, что соответствует ранним периодам. В текущей ситуации одной из основных проблем, с которой столкнулись и производственные предприятия, и застройщики, - это ликвидность получения средств по разумным ставкам от банков. Поэтому в городе было принято два пакета мер поддержки.

Заммэра напомнил, что также во вторник мэр Москвы Сергей Собянин решил выделить еще 10 млрд рублей на поддержку промышленности, которые будут направлены на субсидирование ставок по строительству коммерческой недвижимости. Это связано с поддержкой создания мест по приложению труда.