За девять лет количество новых незаконных построек снизилось в 18 раз благодаря активной профилактической работе Госинспекции по недвижимости и применению автоматизированного контроля, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

– В этом году в Москве зафиксировано всего 35 новых случаев самостроя, тогда как в 2012 году их было 638. Максимальное количество нарушений при возведении построек пришлось на 2015 год – 953 случая. Такого существенного сокращения новых незаконных построек удалось добиться благодаря проведению разъяснительной и профилактической работы с землепользователями и собственниками объектов недвижимости, а также автоматизации контрольной деятельности, – сообщил Владимир Ефимов.

Действующая система мер по профилактике правонарушений разработана Госинспекцией по недвижимости и реализуется на постоянной основе. Для рестораторов, пользователей и собственников объектов недвижимости регулярно проводятся вебинары по имущественно-земельным вопросам. В 2021 году проведено свыше 70 онлайн-мероприятий, в которых приняли участие более 5 тысяч человек. Такие профилактические мероприятия позволяют предупредить нарушения и поддерживать порядок при использовании земель и городского имущества.

Ещё одним механизмом для предотвращения нарушений и предупреждения появления самостроя является вручение предостережений.

– Мы не ждем, когда нарушение свершится, чтобы привлечь к ответственности и оштрафовать, а наоборот стремимся его предотвратить. При наличии имеющихся признаков готовящегося правонарушения обязательных требований законодательства вручается предостережение о его недопустимости. С начала этого года предостережения были вручены по 329 объектам недвижимости. Ни одно из них не перешло в нарушение, – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.