Член Мосгордумы Евгений Герасимов считает, что можно разрешить усыновлять детей ВИЧ-инфицированным.

"На сегодняшний день считается, что ВИЧ-инфицированные не опасны для общества, если они обследованы и лечатся. То есть мы исходим из того, что ребёнку, которого усыновляет ВИЧ-инфицированный, не будет нанесён вред. Мало ли что с человеком произошло, иногда заболевание происходит не по вине человека, бывает всякое. Если человеку даётся возможность оказать помощь, поддержку, человеческое тепло, внимание ребёнку, который нуждается в этом, то разрешить ВИЧ-инфицированным усыновлять детей – это очень гуманно и справедливо, при том не только по отношению к инфицированному, но и к ребёнку", – сказал Герасимов АГН "Москва".

Ранее "Известия" сообщили, что министерство просвещения России разработало законопроект, снимающий запрет на усыновление детей инфицированным вирусом иммунодефицита человека и вирусом гепатита С.

Инициатива вносит поправки в статью 127 семейного кодекса РФ, которая даёт судье право отступать от нормы, если ВИЧ-инфицированный уже проживает с ребёнком в силу уже сложившихся семейных отношений. Инфицированный также может получить право на опекунство "с учётом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств".