Помимо по-настоящему ценных вещей Людмилы Зыкиной, которые в декабре выставят на мемориальные торги, будут и реплики.

Руки московского антиквара Владислава Кириченко слегка дрожат, когда он показывает мне любимые серьги Людмилы Зыкиной – главный лот будущего аукциона.

– Великолепные серьги с сапфирами и бриллиантами изготовлены в Москве в период с 1907 по 1917 года шестой артелью ювелиров – одних из лучших мастеров того времени. Форма у них традиционная, называется "малинка", потому что один крупный камень окружён более мелкими. Но размер – королевский!  – восхищается Владислав.

Именно в этих серьгах певица смотрит с обложек альбомов, в них она изображена на своей могиле. Но хоронить себя в них Людмила Георгиевна, по словам эксперта аукционного дома "12-й стул" Ивана Ефимова, не завещала. Как именно она стала их хозяйкой, неизвестно.

Зато про другой топ-лот – колье из белого и жёлтого золота со 127 бриллиантами – говорят, что его лидер Азербайджанской СССР Гейдар Алиев подарил любимой певице в 1972 году, когда присвоил ей звание  Народной артистки Азербайджана.

– Это правдоподобное семейное предание. Он был одним из её серьёзных покровителей – людей, которым нравилось её творчество и которые ей помогали в творческом и жизненном пути, – говорит Иван Ефимов.

Внезапно сотрудница аукционного дома выносит пару белых кроссовок Nike и сразу раскрывает карты:

– Они ненастоящие, из начала 2000-х, но тоже будут на  аукционе.

На торгах будет ещё одна реплика – золотых часов Cartier бриллиантами. Их, по преданию, Зыкиной подарил Ким Ир Сен в 1994 году во время гастролей, продолжает эксперт:

– Есть вероятность, что корейское правительство закупило партию фальшивых  Cartier или их кто-то "кинул", и они раздаривали их разным людям. Это мы ещё устанавливаем.


Как будут проходить торги
Это вторая попытка наследников певицы продать её вещи. Результаты первых торгов в 2012 году были аннулированы по жалобе "вновь появившихся родственников", объясняют в аукционном доме. На этот раз украшения и другие вещи Зыкиной (кошелёк, шубы, сумки...) будут уходить с молотка в одной из гостиниц в центре Москвы. Торги будут транслироваться онлайн. Крупные покупатели туда вряд ли придут – они будут торговаться удалённо.