Меньше чем через месяц в двух округах столицы пройдут электронное и очное голосования на дополнительных выборах в советы депутатов.

Это касается московских муниципальных округов – Бабушкинский и Марьино.

По словам зампредседателя Общественной палаты Москвы Алексея Венедиктова, количество горожан, кто хочет голосовать электронно, начинает расти. И хотя в этих выборах участвуют всего 68 тысяч избирателей из 7,5 миллионов, проголосовать удалённо уже хотят около двух тысяч людей. Кстати, на голосовании по поправкам к Конституции России в электронном голосовании из этих округов участвовали 8,5 тысяч избирателей.

“Хотелось бы, конечно, чтобы кандидаты призвали своих избирателей голосовать электронно тоже, потому что в Москве не будет трёхдневного голосования, – говорит Венедиктов. – Теперь в первые два дня будет только электронное, а участковая избирательная комиссия будет работать только в воскресенье”.

Всего на предстоящих выборах будет действовать 30 участковых и две электронные избирательные комиссии. Они сейчас формируются. По словам Венедиктова, идёт набор порядка 65 наблюдателей. Они нужны по два на каждый участок. Один  наблюдатель будет основным, а другой – резервным.

"Набираем их, грубо говоря, с улицы, по желанию”, – пояснил зампредседателя Общественной палаты Москвы.

Общественный штаб по контролю и наблюдению за голосованием работает уже в полную силу. На 25 августа назначена встреча всех кандидатов, прошедших регистрацию. Таких 26 человек, передаёт АГН “Москва”.

“Встретятся со мной, руководителем наблюдателей и с председателем Московской городской избирательной комиссии, чтобы ответить на их вопросы”, – уточнил Алексей Венедиктов.

Напомним, москвичи, желающие проголосовать онлайн на дополнительных выборах в советы депутатов муниципальных округов Бабушкинский и Марьино, должны заявить о своём намерении участвовать в выборах до 7 сентября.


Факты и цифры

  • 13 сентября в Москве пройдут дополнительные выборы в Советы депутатов муниципальных округов Марьино и Бабушкинский.
  • В каждом округе выберут двух депутатов, которые займут освободившиеся места.
  • Для участия в выборах нужна постоянная регистрация на территории избирательного округа № 1 в Марьино или избирательного округа № 1 в Бабушкинском районе.

Чтобы москвичам было удобно, есть разные способы голосования:

  • 13 сентября на участке или дома, на участке досрочно (со 2 по 12 сентября, если есть уважительные причины)
  • 11 и 12 сентября вы можете отдать голос онлайн – в любом месте, с любого устройства с доступом в интернет.