Действующий мэр Москвы Сергей Собянин пока официально не подтвердил выдвижение своей кандидатуры для участия в грядущих выборах, но пользователи соцсетей уже во всю обсуждают кампанию в его поддержку.

Как известно, инициативу запустила учредитель благотворительного фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер, которая высказалась в поддержку действующего градоначальника и призвала всех сторонников объединяться.

Федермессер рассказала об обретенном счастье одного из пациентов хосписа, которое с ним разделил мэр Москвы Сергей Собянин. По словам общественницы, которая входит в совет по защите прав пациентов при Департаменте здравоохранения столицы, пациент Анатолий решил жениться на своей гражданской супруге и хотя долгое время шутил, что согласится на законный брак "только если их распишет сам Путин".

"Путина мы не обещали:) Но пришёл Собянин", – пишет Федермессер в соцсети.

По словам Федермессер, она боялась, что люди сочтут появление столичного градоначальника некоей рекламной кампанией, но оказалось, что общение мэра с пациентом хосписа вышло настоящим и искренним.

Сам Анатолий "был в шоке" оттого, что со свадьбой его пришел поздравить сам мэр – для него это стало сюрпризом.

Федермессер сообщила, что показала градоначальнику хоспис, познакомила с персоналом, рассказала о планах и проблемах в процессе оказания помощи безнадежно больным. По её словам, она нашла отклик и теперь уверена, что все задуманное удастся осуществить.

"Я и рассчитывать не могла раньше на такую поддержку со стороны городской власти, и я хочу еще многое успеть. Этой команде я доверяю. Все получится", – заявила общественница.

Позиция Федермессер нашла широкий отклик среди москвичей, интеллигенции и представителей самых разных сфер.

Так, например, свою поддержку выразил Алексей Свет, главврач больницы имени Пирогова.

"Да пусть это будет движение за нашего мэра!", – заявил он на своей странице в Facebook.

Российский шоумен Андрей Малахов также поддержал Федермессер в её отношении к градоначальнику.

"Отличный текст про неравнодушных людей, которые должны держаться вместе... Предлагаю организовать общественное движение "Я за Собянина!", – написал тележурналист в своём Twitter-аккаунте.

Интернет-пользователи разделяют позицию Федермессер и её сторонников, отмечая вклад мэра в жизни рядовых москвичей и благоустройство столицы. 

Так, Кристина Орбакайте написала в своём Instagram, что очень рада изменениям, произощедшим в столице за последние годы.

 

 

Всю жизнь живу в Москве, вижу что происходит с городом и мне это очень нравится. За последние годы мой любимый район рядом с метро "Маяковская" преобразился до неузнаваемости. Площадь стала удобна для прогулок и отдыха, установили качели, убрали хаотичную парковку. Вообще, Мэр сделал много для Москвы. На Тверской происходит много интересных событий для горожан и туристов. Рада, что этому уделяется такое внимание #МОЯМОСКВА #ЗАСОБЯНИНА

A post shared by KRISTINA ORBAKAITE (@orbakaite_k) on May 23, 2018 at 9:01am PDT

 

Футболист Алексей смертин на своей страничке в Instagram написал, что, по его мнению, "Москва по праву соответствует статусу одного из лучших городов мира", и поблагодарил мэра за лагоустройство города.

 

 

Я люблю Москву, очень люблю гулять по центральным улочкам. С радостью наблюдаю, как с каждым годом столица преображается. Становится более комфортной для жителей. Оборудуются набережные, пешеходные зоны. Теперь мне есть, где бегать по утрам. Я много езжу по работе и люблю путешествовать. И могу с уверенностью сказать, что Москва по праву соответствует статусу одного из лучших городов мира. А ещё мне, как футболисту, очень ценно, что в нашем городе почти в каждом дворе можно найти место, где поиграть в футбол и детям, и взрослым. Сегодня я хочу поддержать важную для нашего города инициативу Нюты Федермессер и присоединиться к поддержке Мэра Москвы Сергея Собянина, а также поблагодарить @mossobyanin за развитие любимой столицы! #быстрее #выше #заСобянина #лучшийгородземли #Москва

A post shared by Алексей Смертин (@smertinofficial) on May 23, 2018 at 10:56am PDT

 

Телеведущая Лариса Гузеева также выразила свою поддержку Сергею Собянину, опубликовав в соцсети пост, в котором поделилась мнением, что Москва стала "свежей и обновлённой" благодаря работе мэра. "С каждым годом этот город всё прекраснее и современнее, потому что им занимается человек, которому … не всё равно! Для тех, кто не в курсе - СС Собянин!", - сказала Гузеева.

Неназванные источники утверждают, что чиновники обсуждали волонтерское движение без привлечения известных людей, но такой поворот они не могут не поддерживать. Подчеркивают, что пока не получали предложений прямого сотрудничества от инициаторов, но различные варианты будут обсуждаться. Так как движение за Собянина, к мэрии оно не имеет никакого отношения.

В процессе дискуссии закрепилось название нового движения – "За Собянина".