Ближе 13:00 по мск к зданию Госдумы подошли две девушки и попытались развернуть плакаты, объявив, что это одиночный пикет против гомофобии. После этого к ним подошел мужчина и ударил одну из девушек по лицу. Все трое были задержаны. Спустя несколько минут после задержания первой группы, к стенам Госдумы вновь подошли еще несколько человек с плакатами и утверждали, что проводят одиночное пикетирование, на которое не нужно разрешения властей. Требования у всех были одинаковые - создать условия для равноправия секс-меньшинств.

Последующие одиночные пикеты сразу же пресекались стражами порядка, однако на каком основании это делалось, никто из полицейских не дал ответа.

Помимо защитников секс-меньшинств к стенам Думы пришли гомофобы. Среди них были представители православного казачества, у одной из женщин в руках был плакат "Россия дом Пресвятой Богородицы, а не место извращенцев, содомитов и разбойников." Однако полиция даже не думала задерживать женщину.

Чуть позже к ним примкнуло общество, которое именует себя как движение "Божья воля". Один из представителей этого движения рассказал Metro, зачем они здесь: "Мы узнали, что будет акция ЛГБТ-общества и мы делаем все, чтобы не допустить ее. Если мы будем терпимо относиться к пропаганде гомосексуализма, то это отравит наше информационное поле и сдвинет понятия нормы, в котором будут расти наши дети". По его словам, гомосексуалисты распространители СПИДа и других болезней, и он не понимает, зачем нужны такие люди в обществе. В частности, представитель "Божьей воли", сказал, что на сегодня они помимо пикетов против геев, борются за закон против пропаганды гомосексуализма, на сегодня уже собрано 15 тысяч подписей.

На протяжении всего пикета, противники секс-меньшинств пели православные песни и скандировали "Христос Воскресе".

Никто из противников акции не был задержан. Лишь в начале сбора задержали казака, однако вскоре он был отпущен.

Как и планировалось, несанкционированная акция началась около Госдумы и продолжилась у мэрии Москвы. Там выступил российский правозащитник и активист ЛГБТ-движения, основатель правозащитного проекта GayRussia.Ru, глава Московского гей-прайда Николай Алексеев, где его сразу же поймали полицейские. При задержании Алексеев получил мощный удар по лицу, однако человека, который это сделал, полиция не стала задерживать.

В настоящее время около здания Госдумы находятся около полусотни журналистов различных СМИ, дежурят сотрудники полиции и бойцы московского ОМОН.

На данный момент, обстановка в центре нормализуется, полиция перемещается к парку Горького, где начнется следующий митинг приблизительно в 17 часов.

Ранее участники московского гей-парада не смогли согласовать акцию и объявили о том, что они выйдут без одобрения властей. Одиночные пикеты готовились в двух точках: около Госдумы и у памятника Юрию Долгорукому, напротив мэрии Москвы.