"Сегодня вышел на прогулку и забыл дома маску. Странно, но меня никто не остановил. Может, карантин закончился???" – такой пост появился на днях в Instagram Михаила Зарецкого, дрессировщика Московского цирка Никулина на Цветном бульваре. На фотографии он переводит тигра через дорогу возле лесного массива в Истринском районе Подмосковья.
Юмор Михаила  оценили не все.

"А что, можно в общественных местах с такими кисами гулять? Это не опасно?" – интересуется mrs__anya.
"Надо камеру сместить правее, где 20 человек драпают с остановки в сиреневую даль", – иронизирует rosa_abramovna_iz_odessy.
"А серьёзно, вы можете быть уверены, что тигр не нападёт на прохожих?" – добавляет iu_liia2599.

Сам дрессировщик в интервью Metro успокоил подписчиков и всех остальных.

– Это практически заброшенные дорога и остановка, автобус там ходит один раз утром, один раз вечером. То есть людей там нет. К тому же всё произошло очень быстро: я прошёл туда-сюда буквально за несколько секунд, пока профессиональный фотограф делал кадры. Не было такого, что я бегал по всей Истре и пугал народ.

Что касается главной героини съёмки, это 11-летняя бенгальская тигрица Шанель.

– Она родилась в неволе, а ко мне попала из одного зоопарка, – рассказывает Михаил. – На тот момент у неё было семь переломов на трёх лапах, катаракта на один глаз. Мы ей провели операцию, вылечили, и сейчас Шанель живёт прекрасной жизнью.

Помимо тигров у Зарецкого живут пумы, львы.

– Все животные ручные,  с ними общаются даже дети. При этом все изолированы в просторных вольерах. Гуляют они на закрытой территории. Места здесь много – 9 гектаров. Только ради съёмок я вывожу их за пределы участка. Мои тигры снимались в кино со Светлаковым и в недавнем клипе с Егором Кридом, Джиганом и Моргенштерном. А Тимати, например, безумно полюбил нашу пуму Дизеля. Повторюсь, я не выхожу с тигром просто погулять. А перед съёмками мы проводим подробный инструктаж, как себя вести с животным на площадке, что можно делать, чего нельзя.  

Кстати, сам Зарецкий называет себя не дрессировщиком, а воспитателем.

– Приехав в Москву на заработки много лет назад, я был обычным гастарбайтером, занимался оптовыми продажами пива, – вспоминает он. – Но однажды увидел, как в центре города человек гуляет с тигрёнком. Я начал помогать ухаживать за его животными, а также искать других – облетел все зоопарки страны, объездил всю Азию. Сегодня я занимаюсь любимым делом – лечу, выхаживаю, спасаю животных.


10 бенгальских тигров живут у Михаила Зарецкого.


Мнение эксперта

Анастасия Федюнина
председатель ассоциации "Зооправо"
В данном случае человек, по сути, выгуливал тигра на открытой территории, то есть ставил под угрозу жизнь других людей и животных, пренебрегал общественными правилами и нормами. И не важно, дрессированный это тигр или нет – он всё равно дикий. Полно примеров, когда дрессированные животные убивали своих хозяев.
Вообще ко всем этим товарищам довольно много вопросов. Ответственные инстанции должны регулярно проверять условия содержания животных, их здоровье и выяснять, как они появились у владельца. Очень часто они приобретаются нелегально, а потом выступают в передвижных цирках, участвуют в фотосессиях. Такие виды развлечения должны быть запрещены в России.