В Москве стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. Сегодня на старт выйдут женщины, чтобы показать короткую программу

Женское одиночное катание – самый интригующий вид программы на европейском первенстве. Зрителей ждут сразу два захватывающих сюжета. Во-первых, лидер мирового фигурного катания Евгения Медведева вернётся на лёд после травмы, во-вторых, она впервые лицом к лицу встретится со своей главной конкуренткой Алиной Загитовой.

Обе девушки занимаются в одной группе у тренера Этери Тутберидзе. На публике фигуристки опровергают все разговоры о соперничестве, а 15-летняя Загитова и вовсе заявляет о том, что на тренировках старается равняться на более опытную и титулованную Медведеву.

"Я никогда ни с кем не конкурировала. А на тренировках мы иногда с Медведевой просто играем".
Алина Загитова в интервью "Р-Спорт"

В нынешнем сезоне обе спортсменки ни разу не проигрывали. Медведева и Загитова выиграли по два этапа Гран-при. После чего Евгения получила травму и пропустила финал Гран-при и чемпионат России, где победы одержала Загитова.
По словам заслуженного тренера России по фигурному катанию Татьяны Мишиной, Медведева всё же является фаворитом состязаний.

12:30 – время начала короткой программы в женском одиночном катании на чемпионате Европы. Произвольную программу фигуристки представят в субботу. Соревнования пройдут на московской арене "Мегаспорт".

– Основная интрига заключается в том, в какой форме Евгения Медведева подходит к чемпионату Европы и скажутся ли на её выступлениях последствия травмы, – заявила Metro чемпионка СССР по фигурному катанию Татьяна Мишина. – Если она будет в оптимальных кондициях, то предпочтение судей должно быть отдано ей. Три наши девочки – главные претендентки на успех. Конкуренцию в борьбе за пьедестал нашим может навязать только Каролина Костнер. Я думаю, что Костнер подошла к турниру в хорошей форме. Перед чемпионатом Европы она очень много консультировалась с Алексеем Мишиным и пыталась максимально усложнить программу. Впрочем, с Евгенией Медведевой и Алиной Загитовой конкурировать сложновато. А вот за третье место развернётся настоящая борьба, потому что судьи могут побояться поставить на пьедестал всех трёх российских спортсменок.