Власти Москвы 26 мая обсудили готовность инфраструктуры для летнего отдыха. Ожидается, что в этом году откроется 31 территрия для отдыха и 125 рекреационных зон на свежем воздухе. Об этом на заседании президиума правительства Москвы сообщил мэр города Сергей Собянин.

-С каждым годом зон отдыха для москвичей становится больше, и для них необходимо соответствующее внимание для организации этих территорий. В Москве традиционно более 90 точек с зонами для купания и летнего отдыха. Но еще порядка 30 используются москвичами, но были не обустроены. Я давал поручение сделать все необходимое, чтобы эти территории выглядели цивилизованно, - сказал мэр на заседании

Градоначальник также раздал ряд поручений и указов департаментам, чтобы обеспечить приятный и безопасный отдых гражданам. Департаменту здравоохранения поручили проверить постоянную медицинскую помощь в точках отдыха, Департаменту торговли и услуг - оценить мелкорозничную торговлю, Департаменту безопасности — поддержание порядка.

Из-за того, что россияне предпочитают отдыхать у воды, было принято решение увеличить число благоустроенных зон отдыха с 94 до 125. Их подготовка началась ещё в апреле: территория убрана, места для пикников обустроены, газоны покошены. Дополнительные деньги из бюджета выделяться не будут благодаря тому, что затраты покроют балансодержатели территорий.

Также будут открыты четыре общественных бассейна, в Измайлово начнёт работать лодочный прокат. Жемчужиной летнего отдыха в Москве станет парк Горького, где уже появился пляж с белым песком. Как заявили Metro в пресс-службе парка, зоны отдыха уже начали функционировать в полную силу, а все мероприятия распланированы.

-Люди у нас уже вовсю отдыхают, лежаки лежат, велопрокат открыт, кроссфитом занимаются. Мы сейчас работаем в летнем режиме. Подробную информацию о мероприятиях можно найти у нас на сайте, - сказали в пресс-службе.

Летом все зоны отдыха будут работать с 9.00 утра до 21.00. Сезон закроют 1 сентября.