Лучшие специалисты привлечены для обнаружения возможных следов взрывчатки на фрагментах самолёта А321, разбившегося на Синае. Об этом на внеочередном заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщил глава МЧС РФ Владимир Пучков.

"К этой работе привлечены лучшие высококлассные специалисты, используется самое современное техническое оборудование, - приводит слова Пучкова ТАСС. - Исследования продолжаются и в данный момент. Результаты расследования будут опубликованы".

По его словам, российские эксперты сняли смывы со всех фрагментов разбившегося на Синае самолета А321 и багажа пассажиров для выявления следов взрывчатки.

"Необходимые пробы взяты со всех элементов, где могут быть следы взрывчатки, - отметил также Пучков. - Все эти пробы доставлены в Москву и в настоящее время изучаются".

Напомним, крупнейшая в истории российской гражданской авиации катастрофа произошла в субботу, 31 октября 2015 года, в небе над Синайским полуостровом. На борту аэробуса А321, выполнявшего рейс из Шарм-эль-Шейха в Петербург, было 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Выживших нет.

6 ноября журналом Charlie Hebdo были опубликованы две карикатуры на авиакатастрофу в Египте. На одной из них изображён схватившийся за голову боевик запрещённой в РФ группировки "ИГ", на которого летят обломки самолёта. На второй карикатуре - череп в солнцезащитных очках, а позади него разбившийся авиалайнер. Российские депутаты возмущены карикатурой.