Председателя совета директоров банка "Экономический Союз" Дмитрия Самсонова приговорили к шести годам колонии общего режима за мошенничество на сумму около миллиарда рублей.

Об этом АГН "Москва" сообщили в столичной прокуратуре.

"Савёловский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя столицы Самсонова. Он осуждён на шесть лет колонии общего режима за совершение двух преступлений, предусмотренных статьёй 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере"). Банкир взят под стражу в зале суда. До приговора он находился под подпиской о невыезде", - сказал источник.

Следствием установлено, что Самсонов уговорил предпринимателя выступить соинвестором в строительстве гаражного комплекса на Алтуфьевском шоссе столицы. Полученными от потерпевшего 542 миллионами рублей мужчина распорядился по своему усмотрению. Строительство гаражного комплекса фактически не начиналось, всё остановилось на стадии котлована.

Преступный план по второму эпизоду, вменённому Самсонову, заключался в предложении этому же предпринимателю приобрести принадлежащие подсудимому 85% акций банка за 445 миллионов рублей наличными и заключении договора купли-продажи акций без намерения его исполнения.