В столице завершился проект “Лето моей карьеры”. Его проводил центр “Моя карьера” в рамках программы летней занятости для школьников. Участники проекта – порядка тысячи подростков в возрасте от 14 до 17 лет.

“Москва – это город возможностей, город самореализации. И наши усилия направлены на то, чтобы обеспечить достойный старт карьеры молодежи. Проект “Лето моей карьеры” позволяет ребятам определить вектор эффективного профессионального развития с учетом их личностных особенностей. За три недели обучения, которое прошло в онлайн-формате, ребята приобрели новые знания и навыки, встретились с успешными людьми и даже разработали собственные проекты, которые в дальнейшем будут использоваться для занятий в семейных центрах города”, – рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Обучающая программа включила в себя девять профильных школ. Участники смогли примерить на себя такие специальности: фотограф, IT-специалист, видеоблогер, юрист компании, лидер-предприниматель, копирайтер, менеджер по продажам, финансист и комьюнити-менеджер.

Также на проекте ребята смогли “прокачать” коммуникабельность, умение анализировать информацию, умение работать в команде и с цифровыми технологиями, умение контролировать эмоции и лучше понять собственные желания и профессиональные стремления. Эти важные и основные компетенции сегодня необходимы каждому, кто хочет легко адаптироваться к любым ситуациям.

В проекте была задействована программа мотивации. За активное участие, пунктуальность и правильные ответы на вопросы ребята получали баллы. По итогу самые активные участники получили персональные подарки, среди которых – экскурсии в крупные компании, мастер-класс от профессионалов и тренинги в центре “Моя карьера”. Все участники также получили сертификаты, памятные сувениры и доступ к библиотеке книжного сервиса Альпина.

“Кроме того, ещё месяц ребятам будут доступны все видеоуроки в рамках других профшкол, – отметила вице-мэр. – Таким образом, юные москвичи могут самостоятельно познакомиться со всеми профессиями, которые были в проекте”.

Как проходил проект “Лето моей карьеры”

  • Ежедневно более 100 наставников поддерживали ребят в профильных школах, за три недели было проведено более 40 занятий.
  • Каждый смог принять участие в одном из профессиональных треков, пройти профориентацию и встретиться с 25 работодателями.
  • Ребят поддержали эксперты, главы крупных компаний, а также известные бизнес-тренеры. Лев Гордон, программный директор Всероссийского Форума Живых городов, член экспертных групп при Государственной Думе РФ, АСИ и Общественной палате РФ поделился своим опытом и рассказал, как ему удалось построить международную карьеру. Филипп Гузенюк, партнер Института Коучинга Санкт-Петербурга, коуч и личный тренер, раскрыл секрет, как находить энергию для учебы и дальнейшей работы. Сергей  Дерябин, эксперт-практик в области психологии управления, топ-менеджер крупнейших российских и зарубежных компаний и банков, поделился, как быть лидером.
  • Представители крупных брендов, среди которых “Делойт”, Hewlett Packard Enterprise, SAP, “Келлог”, Mondelez, ИКЕА, “Ферреро Роше” и PepsiCo рассказали о корпоративной культуре, о том, как создавались компании и какие возможности открываются для ребят в будущем. И самое главное – что нужно сделать, чтобы получить работу в компании мечты.
  • Теперь у выпускников есть крепкая база, с помощью которой они смогут выстраивать свою будущую карьеру или начать свое дело.