В Москве открылись территориальные избирательные комиссии (ТИК) двух районов. Речь идёт о районах Бабушкинский и Марьино, в которых началось досрочное голосование по довыборам в советы муниципальных депутатов.

“Со 2 по 12 сентября отдать свой голос смогут те жители избирательных округов, которые по уважительным причинам не могут прийти на участок в единый день голосования 13 сентября”, – сообщили в Общественном штабе по контролю и наблюдению за дополнительными выборами муниципальных депутатов данных столичных районов.

Жителям Марьино и Бабушкинского предстоит выбрать по два депутата. На вакантные места претендуют 26 человек, из них 15 зарегистрированы в качестве кандидатов в Бабушкинском округе, 11 – в Марьино.

В штабе отмечают, что все необходимые меры санитарной безопасности комиссий будут обеспечены и для её членов, и для избирателей.

Примечательно, что на этих довыборах впервые будет протестирован электронный реестр. В него внесут данные о получении электронных бюллетеней и досрочном голосовании. Такая технология задумана для того, чтобы не допустить попыток проголосовать несколько раз.

По словам начальника управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артема Костырко, доступ к электронному реестру будет у членов избирательных комиссий территориального и участкового уровней. Они смогут в режиме реального времени отследить, подавал ли явившийся на участок человек заявку на электронное голосование. 

Если избиратель проголосовал досрочно, а затем решил подать заявление на электронное голосование, то отдать свой голос онлайн у него уже не получится: заявка будет аннулирована перед формированием финального реестра дистанционного электронного голосования. Если же гражданин хотел проголосовать онлайн, но передумал, то в этом случае он может дождаться 13 сентября и прийти на участок. На участке проведут стандартную проверку, а затем выдадут бумажный бюллетень.


Цифры и факты

  • Это первые выборы в столице, на которых абсолютно все избиратели смогут при желании отдать свой голос онлайн, а голосование продлится не один, а несколько дней.
  • Избиратели, желающие проголосовать удалённо, должны подать заявку до 7 сентября.
  • Само онлайн-голосование будт проходить с 8:00 11 сентября до 20:00 12 сентября.
  • Для участия в довыборах необходимо иметь постоянную регистрацию на территории избирательного округа №1 в Бабушкинском районе или избирательного округа №1 в Марьино.