В российской столице началась вакцинация жителей от Covid-19. Как рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, процедура проходит в рамках пострегистрационного исследования. Первые москвичи уже сделали прививку.

– Сегодня важный день не только для города, но и для всей страны. В рамках пострегистрационного исследования в Москве стартовала вакцинация против COVID-19 первых жителей. Это позволит нам приблизить момент, когда вакцина станет доступна для каждого. Первые участники исследования сегодня сделали прививку, – рассказала Анастасия Ракова.
 
По её словам, прививать добровольцев будут в два этапа. Сначала им введут первый компонент препарата, а второй – спустя 21 день. Разница между компонентами в активных веществах, входящих в их состав. Они основаны на двух разных штаммах аденовируса – rAd26-S и rAd5-S. Как отметила вице-мэр, это делано для усиления иммунной защиты организма и выраотки антител к SARS-CoV-2.

Вакцинация проходит бесплатно.  По оценкам, в исследовании вакцины от Covid-19 примут 40 тысяч человек. 

– Количество желающих ежедневно растет. Мы видим, можно сказать, ажиотаж. Заявку подали уже более 35 тыс. москвичей. Сейчас в столице исследование вакцины от ковида проводится на базе шести медучреждений. В дальнейшем их число увеличится до 20, – рассказала вице-мэр.
 
Как принять участие в исследовании
 
Желающие стать добровольцем могут подать заявку на участие в пострегистрационном клиническом исследовании вакцины против COVID-19 можно на портале mos.ru.
 
Основные требования:
  • быть совершеннолетним гражданином РФ,
  • иметь московский полис ОМС
  • не болеть ОРВИ за 2 недели до исследования и в момент вакцинации,  
  • не иметь COVID-19 и не контактироть с заболевшими COVID-19 как минимум за 2 недели до исследования.

Для женщин и мужчин возможно участие в случае, если в следующие 3 месяца не планируется зачатие. На момент вакцинации женщинам необходим отрицательный тест на беременность.

По итогам осмотра и результатов анализов врачи выбирают кандидатов, не имеющих противопоказаний к вакцинации. После процедуры медики будут дистанционно поддерживать связь с участниками исследования. Исследование длится 180 дней.


11 августа 2020 года Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от Covid-19. Препарат получил название "Спутник V".


Вакцина состоит из двух компонентов, которые основаны на двух разных штаммах аденовируса – rAd26-S и rAd5-S. Ученые ослабили их и модифицировали их геномы таким образом, чтобы те доставляли в клетки человека фрагменты РНК коронавируса. Благодаря этому последние производят большое количество белков его оболочки. Эти молекулы попадают в иммунные клетки, которые из-за этого начинают вырабатывать антитела к SARS-CoV-2.