В столице хотят выделять малоимущим семьям электронный сертификат на детские товары, чтобы можно было купить всё необходимое для ребёнка, сообщает m24.ru со ссылкой на главу департамента труда и социальной защиты населения Владимира Петросяна. Пилотная версия инициативы начнёт свою работу с 1 октября. Как отметил Петросян, московские власти уже договорились о сотрудничестве с сетью магазинов "Детский мир", где можно будет купить детскую одежду, игрушки и канцелярские принадлежности.

- Мы подготовили проект постановления. Он сейчас находится на согласовании в правительстве Москвы. Я думаю, что с 1 октября мы запустим этот проект пока по ЮЗАО. Посмотрим, что из этого выйдет. Если получится хорошо, то распространим на весь город, - рассказал Владимир Петросян.

Специальную карту-сертификат в начале выдадут жителям Юго-Западного округа. При этом купить другие товары на эту карту будет нельзя, это поможет избежать случаев, когда родители будут покупать алкоголь или товары для себя. Пока что точной суммы, которая будет на этой карточке не определена.

Как рассказала Metro Эксперт Общественной Палаты РФ и многодетная мать Ирина Волынец, это хорошая инициатива, которая может сильно помочь многодетным семьям.

- Это нововведение очень благоприятно подействует на институт материнства и детства. Очень участились случаи, когда изымают детей по причине бедности. Я, как многодетная мама, считаю, что изымать нужно только тогда, когда ребёнку грозит опасность. Эти сертификаты станут пусть хорошим подспорьем для многодетных семей, - отметила она.

Консультант благотворительного фонда "Семья" Галина Красницкая пояснила Metro, что эффективность этой меры будет зависеть от выделяемой суммы, периодичности начисления и учёта количества детей.

- Я считаю, что это ещё одна из форм поддержки. Если это будет, например, тысяча рублей в месяц, то это нормально, если в полгода, тогда, конечно, нет. Надо понимать какая сумма будет, как будет регулярно выдаваться и учитывается при выдачи сертификата, сколько детей в семье. Три ребёнка — это одно, а семь — другое. Вопрос в том, это сертификат на ребёнка или семью, - заявила она.