Главный московский зимний фестиваль “Путешествие в Рождество” стартует в столице через две недели.

Но уже в понедельник, 11 декабря, жители столицы смогут увидеть первое включение главных световых украшений фестиваля – “театральных” арок, а также пообщаться с автором дизайна этих инсталляций художницей Полиной Земляковой. Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.

Световые инсталляции на центральных площадках “Путешествия” стилизуют под фасады главных столичных театров. Арки – всего их будет восемь - установят на Манежной, Театральной (там расположатся сразу две конструкции), Тверской и Пушкинской площадях, в Новопушкинском сквере, а также в Камергерском и Газетном переулках.

Первое включение состоится в 17.00 на площадке “Путешествия в Рождество” на Тверской площади. Для москвичей засияет самая масштабная арка шириной 70 метров и высотой почти 20 метров. На создание этой инсталляции художников вдохновили архитектурные мотивы театра Эрмитаж. На этой же площадке состоится и пресс-подход с участием Полины Земляковой.

После этого, в 17.30, желающие смогут увидеть включение еще одой арки – на Манежной площади. Этот арт-объект выполнен в стилистике фасада Малого театра на Ордынке.

В дни фестиваля “Путешествие в Рождество” полюбоваться инсталляциями-арками можно будет ежедневно: они будут автоматически включаться в темное время суток.