На ул. 26-ти Бакинских Комиссаров, в подвале дома 7, корп 2, может появиться тематическое антикафе, посвящённое творчеству писателей Аркадия и Бориса Стругацких. С такой инициативой уже много лет выступает житель дома Андрей Горбатов. С марта к делу подключился муниципальный депутат района Тропарёво-Никулино Максим Майоров, был направлен запрос в Мосгордуму. К обсуждению вопроса подключился бывший председатель Мосгордумы Владимир Платонов. По словам Горбатова, он одобрил идею и предложил помощь ресторатора Аркадия Новикова в благоустройстве антикафе. Но на этом дело остановилось.

Подвал непосредственно связан с творчеством знаменитых писателей. В шестой главе романа Стругацких "Хромая судьба" упоминается бар "Жемчужина", который "списан" с пивной "Ракушка". Как рассказывает Андрей Горбатов, есть свидетельства, что братья часто ходили в "Ракушку", где, вероятно, была написана часть их известного романа. Пивная была закрыта в 1989 году - во время, когда шла антиалкогольная кампания Михаила Горбачёва.

"Сейчас помещение - в ужасном состоянии, - говорит Майоров. - Предлагается организовать там антикафе, проводить культурные вечера и программы".

Андрей Горбатов поясняет - в антикафе можно организовать библиотеку с книгами Стругацких, показывать там фильмы, снятые по их романам. "Это будет место для молодёжи, с джазовыми концертами, с привлечением бардов, которых, кстати, любили Стругацкие", - говорит он. Но для этого необходимо финансирование, которое активно ищут инициаторы проекта.

"По-моему, идея интересная, - заявил директор фонда братьев Стругацких Сергей Арно. - Но нужно об этом поговорить с наследниками - в частности, с Андреем Борисовичем Стругацким. Но я приветствую продвижение имени братьев. Если антикафе отроется, посмотрим, чем можем помочь".

Сейчас у подвального помещения есть несколько собственников. Один из них, Николай Забродоцкий, платит высокую арендную плату, при этом состояние подвала оставляет желать лучшего. "Помещение площадью 1100 кв.м. практически полностью прогнило", - огорчён Андрей Горбатов.

Мы связались с депутатом Мосгордумы от "Единой России" Евгением Герасимовым, который сказал, что может изучить вопрос осенью, когда закончатся депутатские "каникулы". "Сначала нам нужно изучить документы, выяснить, кто владеет помещением, - сказал Metro депутат Мосгордумы Евгений Герасимов. - Узнать, почему там всё в плачевном состоянии. Как только закончатся каникулы, изучу этот вопрос. Стругацкие - одни из моих любимых авторов".