Работа пяти столичных магазинов была приостановлена из-за выявленных несоответствий с правилами работы в период борьбы с коронавирусом. Их закрыли сотрудники Роспотребнадзора на время из-за нарушений масочного режима.

"После проверок столичного Роспотребнадзора опечатано пять предприятий торговли в столице из-за нарушений масочного режима: магазин "Пятерочка", расположенный по адресу 4-й квартал Капотни, д. 3; магазин "Перекресток", ул. Туристская, д. 13, корп. 2; магазин "Продукты", Каширское шоссе, д. 26, корп. 3; магазин "Орехи-сухофрукты", ул. Горчакова, д. 11; магазин "Ярче", проспект Вернадского, д. 62", - говорится в сообщении пресс-службы департамента торговли и услуг Москвы.

В департаменте добавили, что в данных магазинах были выявлены и другие нарушения предписаний Роспотребнадзора.

По этой же причине чуть раньше была приостановлена работа в двух магазинах “Пятерочка” на востоке столицы.

Напомним, с 12 мая в Москве действует масочный режим. Санитарные врачи рекомендовали использовать средства индивидуальной защиты (маски, респираторы и перчатки) в магазинах, торговых центрах, в общественном транспорте, в такси и в других местах.

  • Появление в общественном транспорте только в маске или только в перчатках считается нарушением.
  • Действует и другое ограничение – дистанция не менее полутора метров в общественных местах.
  • Эти же меры касаются и пребывания на рабочих местах на предприятиях.
  • При появлении симптомов ОРВИ сотрудники предприятий должны оставаться дома. Чтобы вернуться к работе, надо будет предоставить больничный лист или справку от врача.
  • Контроль за соблюдением требования носить маски и перчатки в общественном транспорте столицы осуществляют контролеры ГКУ “Организатор перевозок”.
  • Если пассажир не будет использовать маску или перчатки, то ему грозит штраф в размере 5 тыс. руб. (за нарушение ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП Москвы).
  • Требование обязательного использования средств защиты – это разумная предосторожность и страховка от нового всплеска заболеваемости, предупреждают медики.