В День трезвости Metro рассказывает, как работает центр "Реабилитация Live" для алкоголиков, наркоманов и игроманов при храме Живоначальной Троицы в Кожевниках

В это воскресенье в прошлом  профессиональный официант Сергей Карпов получит диплом об окончании программы реабилитации  от алкогольной зависимости.

– Я не имею ни морального, ни нравственного права наливать людям выпить и тем самым способствовать распространению алкоголя, поэтому из сферы общественного питания я ушёл, – объясняет 34-летний москвич Metro. – После диплома съезжу отдохнуть и начну искать другую работу.

К трезвому образу жизни Сергей идёт с переменным успехом: пару лет назад, в поездке на Афон у него был срыв, начавшийся с приветственной рюмки ракии.

11 сентября отмечается День трезвости, приуроченный к празднику Усекновения главы Иоанна Предтечи, в который принято строго поститься.

Прохождение программы в центре при храме совпало с периодом самоизоляции и, по словам Сергея, спасло его от очередного срыва. Программа, которая ему помогла, бесплатная и длится три месяца.

– Мы ездили в центр "Фавор" при Александро-Невской лавре на стажировку, взяли их программу и создали у себя "реплику", – рассказывает Metro руководитель центра "Реабилитация Live" Алексей Лазарев. – Постепенно мы её дополнили методологией социальной реабилитации в церковной общине.  Наш курс условно делится на три этапа: прийти в себя, прийти к Богу, а потом вернуться к людям. Прийти к нам могут не только верующие, но, как показывает опыт, важно, чтобы человек хотя бы был лоялен к христианству. Запустились мы в прошлом году, нам всего годик.

У участников программы есть возможность трудиться в храме и центре реабилитации.  Сергея благословили служить в алтаре. Другой участник программы, 51-летний Константин Мельников, уже служит алтарником, а ещё выращивает на территории храма зелень. Поначалу же он убирал здание центра.

– Я начал пить после развода. Ушёл с должности директора по персоналу, – вспоминает Константин. – Когда знакомые перестали давать деньги, я сдал в скупку всё что мог и начал воровать. Сначала коньяк, а потом и еду: гречку, горох... Тогда я понял, что скоро начну в помойку залезать и, скорее всего, умру, потому что у употребляющих преждевременная смерть. Сейчас я прохожу обучение и стажировку, чтобы продолжить работу в центре консультантом.


В центре есть разные группы
•    Идёт набор в вечернюю группу реабилитации. Встречи будут идти с 19:00 до 22:00 ( с пн. по пт.). Запись по тел. 8(800)600-16-93 с 10:00 до 18:00 в будни.
•    Группы поддержки для зависимых проходят с 19:00 (ср., пт.).
•    Онлайн-группы для зависимых с 10:00 до 12:00 (пн., ср., пт.).
•    Группы поддержки для родителей, супругов и партнёров зависимых людей – с 19:00 по пн.