В ходе судебного заседания в Московском городском суде пятеро обвиняемых порезали себе руки составными элементами зажигалок.

Об этом сообщила АГН "Москва" пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

"В ходе судебного заседания пятеро из шести обвиняемых, находившихся в боксе для лиц, содержащихся под стражей, порезали руки составными элементами зажигалок", – сказала она. И уточнила, что на суде рассматривалось ходатайство СК о продлении срока содержания под стражей шестерых обвиняемых в совершении преступления по статье "Хулиганство".

Речь идёт об Умаре-Хами Идрисове, Рамбеке Мусралилове, Шамхане Абдуеве, Абдуле Сатабаеве, Шамиле Садуеве и Асалане Махмутмерзаеве.
 
Солопова подчеркнула, что досмотр лиц, содержащихся под стражей, проводится перед доставкой в зал судебного заседания, доставка в зал осуществляется сотрудниками конвойного полка. "Сотрудники суда не принимают участия в данных процедурах", – добавила она.

По её словам, после произошедшего в судебном заседании объявлен перерыв для оказания медицинской помощи обвиняемым. В случае отсутствия медицинских противопоказаний для участия в судебном разбирательстве, заседание будет продолжено.

Согласно представленным в суд документам, по версии следствия, обвиняемые, совершая нападение в ресторане "Тануки", имея при себе оружие (пистолет, арбалет, карабины, охотничьи карабины "Сайга", бейсбольные биты и другое), высказывали угрозы жизни в адрес потерпевших, одному из потерпевших наносили беспричинно удары руками и ногами, осуществляли выстрелы в сторону другого потерпевшего.