Московская городская избирательная комиссия (МГИК) приняла новый стандарт избирательного участка, который в народе называют "дачный".

Как сообщает пресс-служба информационного центра правительства Москвы, участок был утверждён после того, как члены МГИК осмотрели его образец.

Руководитель рабочей группы, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников считает, что образец соответствует стандартам загородных избирательных участков.

"В первую очередь на загородных участках должно быть обеспечено видеонаблюдение. Предложенный образец "модульного" избирательного участка оптимально позволяет вести видеонаблюдение и отслеживать всё происходящее на участке в день голосования. Конструкция соответствует всем требованиям для размещения на загородных избирательных участках наблюдателей Общественной палаты Москвы и наблюдателей от кандидатов на пост мэра Москвы", – сказал Алексей Шапошников.

При этом член рабочей группы Станислав Рачинский отметил, что образец участка вполне комфортен и будет удобен для тех, кто во время выборов будет за городом.

"Представленный образец "модульного" избирательного участка в первую очередь удобен для избирателей. Он полностью соответствует нашим требованиям, наблюдатели смогут комфортно работать, вне зависимости от удаленности избирательного участка от Москвы", – подчеркнул Рачинский.