В пятницу 22 января на 80-м году жизни умер президент Московского зоопарка Владимир Спицин. Об этом сообщила пресс-служба зоопарка.

- У него было много наград и званий: заслуженный работник культуры РСФСР, академик РАЕН, президент ЕАРАЗА, председатель Совета по координации деятельности зоопарков РФ, Орден Почета, Орден Дружбы и другие. Но главное - Владимир Владимирович был истинно "зоопарковским человеком, - говорится в сообщении.
 
Причина смерти, дата и место прощания не уточняются.
 
В возрасте 17 лет Владимир Спицин, будучи сыном генерала, начал работать простым грузчиком в Ленинградском зоопарке. Там он некоторое время был рабочим по уходу за животными в отделе орнитологии, зоотехником, заведующим отдела кормления, замдиректора по хозяйственной части. Вскоре его перевели в Москву.
 
В 1974 году Владимир Спицин был назначен заместителем директора столичного зоопарка по научной части, а через 3 года стал директором учреждения. В то время зоопарк переживал нелегкий период - ему требовалась срочная реконструкция, а бюджета не хватало. Сотрудники учреждения, в том числе и Спицин, делали сами всё, кроме капитальных работ.
 
- Владимир Владимирович лично обеспечил получение из Италии современных инкубаторов, где было выращено более 8 тыс. птенцов. Появилась детская территория. Из здания бывшей музыкальной школы возник новый террариум, современная коллекция которого - одна из лучших в мире, - отметили в зоопарке.
 
В пресс-службе также подчеркнули, что Владимир Спицин постоянно выступал за продвижение зоопарка и выводил его на мировую арену. За то время, когда он был директором Московского зоопарка, было достигнуто достигнуто регулярное размножение манулов, которые сейчас являются эмблемой учреждения.
 
- В 1990-е годы под руководством Владимира Владимировича зоопарк переродился почти полностью. Невероятная задача - обновить территорию в городских границах до современного уровня. Однако для человека, который провел нас через кризисы 70-80-х, не было ничего невозможного. Появился пешеходный мост, множество новых и обновленных экспозиций, например, "Скала хищных птиц", "Австралия", "Южная Америка", Экзотариум, "Фауна России", "Ночной мир", павильоны "Обезьяны", "Животные Африки". И это лишь малая часть сделанного. Благодаря Владимиру Владимировичу возник Центр воспроизводства редких видов животных, - рассказали в пресс-службе.
 
Кроме того, Владимир Спицин писал письма в поддержку других зоопарков: отмечается, что с его помощью удалось отстоять директора Рижского зоопарка и уберечь Лондонский зоопарк от закрытия.
 
- Иногда к нам приезжало по 80 делегаций в год. Как-то даже передали пеликанов английской королеве - для упрочения отношений СССР и Великобритании. Особенно нашему президенту запомнился визит Джеральда Даррелла. Как-то натуралист и писатель немного не рассчитал погоду и прибыл в Москву в слишком легком костюме. Владимир Владимирович не растерялся и спас Джеральда от простуды, предложив ему рабочую телогрейку - такую же, в которой сам строил вольеры. Визит получился истинно неформальным, а главное - теплым, - говорится в сообщении.

В зоопарке добавили, что во многом благодаря инициативе Владимира Спицина появилась Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов - ЕАРАЗА, а также создан и открыт музей Московского зоопарка. В учреждении отметили, что Спицин для старых и новых сотрудников останется опорой, моральным образцом и по-настоящему хорошим человеком.

- Если вы хотите поделиться памятью о Владимире Владимировиче, направьте письмо на его рабочую почту - v.spitsin@moscowzoo.ru. С вашего разрешения мы опубликуем эти воспоминания на сайте зоопарка, - заключили в пресс-службе.