Топ-5 уникальных мостов города

Самым высоким вантовым мостом в Европе и единственным подобным в Москве является Живописный мост. Он соединяет Новорижское шоссе с проспектом Маршала Жукова. Он молодой – всего 13 лет. Сооружение сразу же вошло в число самых ярких достопримечательностей Москвы. Мост поражает своими параметрами: 1460 метров в длину, 40 метров в ширину, а верхняя точка арки – более 100 метров в высоту, сообщает mos.ru.

Крымский мост очень любят туристы. С него открываются красивые виды на Парк Горького, храм Христа Спасителя и Москву-реку. 

"Его построили в 1938 году. Мост подвесной и тоже единственный в своём роде в столице", – рассказали в департаменте жилищно-коммунального хозяйства Москвы.

В 2017 году в парке "Зарядье" был открыт единственный в Москве парящий мост. Он представляет собой большую смотровую площадку, возвышающуюся над Москвой-рекой. С моста можно увидеть собор Василия Блаженного, Спасскую башню, колокольню Ивана Великого и торговые ряды. 

В основе конструкции моста, которая не имеет ни единой опоры, 70-метровая пешеходная зона с высокими стеклянными ограждениями. Протяженность моста составляет 244 метра, а вес – 3,7 тысячи тонн.

Крытый пешеходный мост Богдана Хмельницкого соединяет район Киевского вокзала с улицей Плющиха и Саввинской набережной. Это тоже необычное сооружение. Его открыли в 2001 году. Здесь несколько лет назад был установлен мировой рекорд по количеству одновременно целующихся пар. 

Длина моста – 235 метров, при этом пролеты высотой 135 метров и весом 1750 тонн изготовили еще в 1905–1907 годах. Они были частью Краснолужского моста. Сейчас арочная конструкция, выполненная в яркой желто-зеленой цветовой гамме, покрыта стеклянным колпаком и опирается на железобетонные сваи.

Крестовский мост на проспекте Мира тоже очень необычный. Он проходит над путями Октябрьской железной дороги. А украшают его фонтаны. Причем изначально они были декоративными и лишь пять лет назад их отладили и запустили. Специалисты установили насосы и подвели к фонтанам электричество. 

Сам мост построили в 1937 году на месте путепровода XIX столетия. В XVIII веке здесь располагались Крестовские заставы – таможенные пункты. Отсюда и название.