Создатели Винни-Пуха, Чебурашки и Фунтика написали письмо президенту России, в котором просят вернуть им авторские права и положить конец произволу фильмофонда "Союзмультфильма".Авторы российских мультфильмов – писатели Эдуард Успенский и Григорий Остер, поэт Юрий Энтин, режиссеры-мультипликаторы Алексей Котеночкин и Анатолий Солин обвиняют "Союзмультфильм" в незаконном присвоении авторских прав.

– Они развели бурную коммерческую деятельность с нарушением всех авторских прав! – жалуется на "Союзмультфильм" Григорий Остер. – Они производят игрушки, сувениры, используют персонажи для создания новых фильмов без нашего участия! Они зарабатывают деньги, а мы не получаем ни копейки!

"союзмультфильм" утверждает, что картины "Ну, погоди","Чебурашка и крокодил Гена" – национальное достояние России, и авторы здесь ни при чем.

– Нет никакого спора. Все права с той секунды, как мультфильм появился, принадлежат "Союзмультфильму", – уверяет Арнольд Татаринцев, юрист фильмофонда, и использовать персонажи можно как угодно.