Один из крупнейших сервисов такси запретил своим водителям хранить в салонах автомобилей премиум-класса личные вещи. Metro узнало, почему они так раздражают VIP-пассажиров

Москвич Михаил Конев первым узнал о таком нововведении. Он рассказал в Facebook, как водитель "Яндекс. Такси", который однажды подвозил его вместе с девушкой, перекрестился, проезжая мимо храма Христа Спасителя. Михаил  удивился и получил от таксиста неожиданное объяснение:

– Бог везде, вот и крещусь. Иконы в машине запретили, а это не смогут из меня вытравить.

Как сообщили Metro в пресс-службе сервиса, "эти стандарты существуют уже несколько месяцев и были сформулированы по итогам обратной связи от пользователей премиум-услуг". VIP-клиенты не хотят ездить с водителями, которые хранят на видном месте личные вещи, в частности чётки и иконы.

– Разумеется, водитель может хранить их в закрытых пространствах. Никакой религиозной подоплёки в этой рекомендации нет, и нам очень жаль, если формулировка кого-то обидела или задела чьи-то чувства. В ближайшее время мы её изменим, – пообещал собеседник Metro.

Обещание он выполнил: на момент сдачи номера в печать запрет на чётки и иконы в салонах исчез с сайта сервиса.
Декан исторического факультета Свято-Тихоновского гуманитарного университета Андрей Постернак объяснил Metro, почему водители так часто хранят в машине религиозную атрибутику:

– Иногда это связано с суеверным подходом, когда люди считают, что раз машина освящена и висит икона, значит, не разобьёшься. Если клиентов это раздражает, очевидно, что есть недопонимание с водителями, поскольку раздражать может только что-то очень навязчивое или то, что колет совесть людей: когда они чувствуют себя непричастными к традиции или в чём-то её нарушившими.

Заместитель муфтия Москвы Марат Алимов видит проблему в том, что люди перестали изучать историю:

– Это идёт от незнания того, что в нашей стране живут 193 народности и представители четырёх религий.
Психолог Михаил Хорса в беседе с Metro добавил, что в целом раздражение больше испытывают люди, не готовые принять окружающий мир:

– Раздражается тот человек, который "лучше" знает, как должно быть, чем есть на самом деле.


Чего в поездке не хватает читателям Metro

•    Алексей Травин, 31 год, специалист КИПиА: "Иногда не хватает культуры вождения. Такое ощущение, что все таксисты – водители "Формулы-1"".
•    Анастасия Дмитриева, 32 года, искусствовед: "Меня удивляет, когда таксист слушает музыку во время поездки, не спрашивая, хочу ли я слушать эту или вообще любую музыку, не слишком ли громко. А денег при этом берут много".
•    Ксения Ловицкая: "Часто не хватает услуги "молчаливый водитель"...".