В Москве 30 декабря была открыта одна из глубоких станций метро - "Савёловская" Большой кольцевой линии (БКЛ) столичной подземки. Вестибюль открылся для пассажиров.

Открытие "Савёловской" БКЛ стало отличным подарком к новогодним праздникам, отметил на церемонии открытия мэр Москвы Сергей Собянин. С открытием этой станции улучшится транспортное обслуживание почти 240 тысяч человек, проживающих в районах Беговой, Савеловский, Бутырский, Марьина Роща.

С новой станции можно пересесть на серую ветку метро. Также отсюда можно доехать до "Петровского парка”, "ЦСКА", до "Динамо” и даже до "Новопеределкина" и "Рассказовки".

"Савёловская" стала 17-й станцией, открытой в 2018-м году, отмечается на официальном сайте мэра Москвы. Таким образом, в уходящем году был установлен рекорд по строительству станций за всю историю метрополитена столицы.

Факты:
Строительство станции метро "Савеловская" Большой кольцевой линии (прежнее название – "Нижняя Масловка") началось в марте 2012 года. Пилонная, трехсводчатая, с платформой островного типа длиной 163 метра и шириной 19 метров, она стала одной из самых глубоких и сложных в строительстве станций БКЛ (глубина заложения – свыше 65 метров).

Из двух подземных вестибюлей "Савёловской" пассажиры могут выйти на Бутырскую улицу, к Савеловскому вокзалу и остановкам наземного транспорта. С новой станции можно пересесть на "Савеловскую" Серпуховско-Тимирязевской линии.