Репортёры Metro посмотрели, как в Александровском саду провожают на дембель срочников одного из самых престижных полков в России.

Преображенский лейб-гвардии полк вырос из потешного войска, созданного в 1683 году для Петра I, тогда ещё царевича. Но в первом же настоящем бою под Нарвой преображенцы показали себя умелыми солдатами. Слава их только росла, но, как и вся царская армия, после революции 1917 года полк был распущен.

А в 2013 году президент Владимир Путин его возродил – присвоил почётное звание "Преображенский" 154-му отдельному комендантскому полку. Его военнослужащие занимают казарму в Лефортове,  участвуют в Параде Победы и государственных встречах, охраняют военный суд и прокуратуру.

Попасть в престижный полк непросто. Как рассказал Metro военнослужащий запаса Преображенского полка, туда берут парней с ростом не ниже 180 см и "чистой" биографией: без приводов в полицию. А и. о. заместителя командира полка по работе с личным составом Дмитрий Кириенко добавил, что кандидаты должны быть из полных семей, иметь исключительное здоровье и "славянскую внешность".

– Ориентир в подборе военнослужащих у нас – это рота почётного караула, которая представляет нашу страну и вооружённые силы: военнослужащие обеспечивают встречу и проводы лиц иностранных государств, – пояснил он.
Военный историк Константин Семенов считает  эти требования обоснованным отголоском прошлого.

– Изначально в Преображенский полк набирались крупные, здоровые молодые люди – под два метра ростом, – сказал эксперт. – Что касается "славянской внешности", то ко времени Николая II во всей русской гвардии полки комплектовались  похожими людьми и в Преображенский брали только высоких блондинов.

Сейчас это уже не так: среди преображенцев, которых  только что проводили на дембель, виднелось немало  брюнетов. Появились в полку и другие нововведения.  Отличившихся солдат награждали золотыми нательными крестиками (их матери в этот момент смахивали  слёзы), а в конце церемонии всем подарили заламинированные крупицы земли с Могилы Неизвестного Солдата.

После этого срочники вернулись в казарму. Домой они отправятся через месяц, причём каждый по-своему. Военнослужащие роты почётного караула, к примеру, уйдут, поднимая ноги "в пояс" под углом 90 градусов, а музыканты оркестра – под звуки марша "Прощание славянки".

1000 военнослужащих насчитывает 154-й отдельный комендантский Преображенский полк.