Столичный мэр Сергей Собянин подписал постановление о выделении субсидии в поддержку проекта “Социальная гостиница учебного самостоятельного проживания для инвалидов”.

“Размер субсидии – 19,8 млн рублей. Компания-оператор проекта будет определена по результатам конкурсного отбора среди профильных некоммерческих организаций”, – рассказали в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Скоро люди с нарушениями интеллектуального и психического развития смогут получать навыки самостоятельного проживания. Возраст ограничен: в программе будут участвовать люди от 18 до 45 лет.


Как это будет происходить?

Они будут временно переезжать из дома либо интерната в специально оборудованные тренировочные квартиры (социальные гостиницы), где под контролем наставников смогут учиться самостоятельно выполнять различные бытовые задачи: делать покупки, готовить пищу и накрывать на стол, убираться в комнате, стирать и гладить одежду и другое.

Как правило, подчеркивают специалисты, освободившись от гиперопеки со стороны родителей или персонала интерната, инвалиды мобилизуют свои способности к обучению и очень быстро добиваются значительного прогресса, вплоть до перехода на следующий уровень самостоятельности – сопровождаемое проживание”.


Кстати, первые тренировочные квартиры в Москве были созданы в 2018 году на базе Городского научно-практического центра по защите прав детей “Детство” (ул. Кирпичная, д. 18, стр. 1). За это время обучение и реабилитацию там прошли 576 человек.

“В рамках нынешнего проекта курс реабилитации, рассчитанный на 19 дней, смогут пройти 216 инвалидов с психофизическими нарушениями: ДЦП, расстройство аутистического спектра (РАС), нарушение зрения, умственная отсталость, черепно-мозговая травма, шизофрения, синдром Дауна и другие генетические заболевания. Инвалиды будут круглосуточно проживать в девяти тренировочных квартирах, в которых каждая комната оборудована кроватью, столом со стулом, шкафом для белья, тумбочкой, ТВ. В каждой квартире также имеются кухня, бытовая комната, два туалета и две душевые комнаты со всем необходимым инвентарем для приготовления пищи, уборки, стирки белья. Вместе с участниками программы круглосуточно будут находиться тренеры-социальные психологи, а в дневное время – еще и их помощники”, – уточнили в пресс-службе мэра.

Одна из квартир оборудована для маломобильных граждан – специальный кухонный гарнитур с низкой рабочей панелью и доступом в коляске к плите и раковине, сидячие ванны с потолочной переносной системой.

Кроме того, в доме на ул. Кирпичная оборудованы реабилитационные ремесленные мастерские, где участники проекта смогут заниматься ткачеством, вышивкой, бисероплетением, валянием. Есть комната для проведения песочной терапии. В холле установлены тренажеры. Здание круглосуточной охраняется, имеет систему противопожарной безопасности, камеры внешнего и внутреннего видеонаблюдения, IP-телефонию и интернет.

“Инвалиды освоят навыки личной гигиены, уборки своей комнаты, ухода за личными вещами, управления своими финансовыми средствами, покупки продуктов и товаров первой необходимости, приготовления пищи и мойки посуды. Большое внимание будет уделено психологическим тренингам, нацеленным на развитие личности, коммуникативных способностей, гендерной идентичности и выстраивания отношений с другими людьми. Участники проекта вовлекаются в культурно-досуговые и спортивные мероприятия. По окончании курса каждому инвалиду выдается психолого-педагогическое заключение о прохождении обучения и рекомендации о закреплении полученных навыков”, – рассказали организаторы.

Практика показывает, что после проживания в тренировочных квартирах инвалиды становятся более самостоятельными, а некоторые из них способны себя полностью обслужить и начинают жить отдельно от родителей или покидают интернат.

“Благодаря проекту у людей с инвалидностью появляется личная жизнь и заинтересованность друг в друге”, – уточняют эксперты.

Субсидия, выделяемая из бюджета города, предназначена для оплаты труда специалистов, участвующих в проекте, затрат на техническое содержание и обслуживание здания, а также закупку оборудования и расходных материалов.