Реорганизация старых промышленных зон столицы позволила получить работу около пятистам тысячам человек.

“В Москве очень много промзон, и значительная их часть сохранила производство, высокотехнологичное производство. Но в то же время значительная часть промзон – это полузаброшенное хозяйство. Хозяевам оно досталось практически за бесценок в начале 90-х годов, ничего там не делается. И, конечно, задача перед городскими властями – придать новую жизнь этим промышленным территориям. За последние годы было реорганизовано десятки промзон, построено около 20 млн кв. метров недвижимости. И жилой, и нежилой. Было создано около 500 тыс. современных рабочих мест, с одной стороны. С другой стороны, построено жильё для полумиллиона москвичей”, – рассказал столичный градоначальник Сергей Собянин во время осмотра подобной зоны – “Братцево”.

Власти города продолжают работать над новыми проектами комплексного развития бывших промышленных территорий.

“Один из таких проектов реализован здесь в “Братцево”, на базе старого Мехзавода №2. Здесь есть все: наука, производство, торговля, жилье, благоустройство и даже небольшой канал”, – сказал Собянин.

Кстати, застройщику здесь удалость сохранить исторические элементы старого завода. Сама промзона расположена на Ленинградском шоссе – в районах Войковский и Головинский. Проект её реорганизации одобрили в 2014 году. Уже скоро тут будет новый городской квартал с 5 – 6 тысячами человек. Рабочих мест здесь пока будет 1,5 тысячи.

Основной объём работ по реконструкции территории уже выполнен. Завершить редевелопмент большей части промзоны планируется в 2021 году.

Сейчас завершается строительство жилого комплекса “Невский” на 2 тысячи квартир. Более 1,3 тыс. семей уже въехали в новые квартиры или уже занялись ремонтом квартир. В составе ЖК есть и своя торговая галерея – “Невский причал”. А будет ещё отдельный технопарк, разрабатывающий и реализующий инновационные проекты в архитектуре, строительстве и индустрии строительных материалов.

Кроме того, в составе проекте были возведены здания проектно-технологического института и 22-этажной гостиницы.

Для любителей погулять на свежем воздухе создано новое общественное пространство – набережная Головинского канала. На самой набережной появились объекты рекреации, спорта и отдыха, а вот в акваторию были запущены рыба и раки.

Для завершения проекта в “Братцево” уйдут ближайшие два года.


Бывшая промышленная территория “Братцево”

Важнейшими преимуществами территории “Братцево” являются хорошая транспортная доступность и благоприятная экологическая обстановка.

В шаговой доступности есть станции метро и МЦК "Водный стадион" и "Балтийская", Химкинское водохранилище и большие городские парки.

Примерно в двух километрах расположен Северный речной вокзал, где уже завершается масштабная реставрация пространства и соседнего парка.

Начиная с 1940-х годов часть территории промзоны "Братцево" в "треугольнике", образованном улицами Адмирала Макарова, Выборгская и Головинским шоссе, занимал завод строительных конструкций (Механический завод № 2 Спецстроя России).

Производство там закрылось в 1995 году. Через три года строительный концерн "Крост" взял в аренду часть производственных помещений бывшего завода для создания собственного промкомплекса. В 2011 году по итогам аукциона арендатор выкупил бывшую заводскую территорию.

В составе ЖК была построена и открыта торговая галерея "Невский причал" площадью 15,65 тыс. кв.м с парковкой, арендаторами которой стали магазины и объекты сферы услуг. Кстати, в период пика пандемии арендаторы получили арендные каникулы на 2-3 месяца. Затем – скидки на аренду до 50%. В результате – ни один бизнес не закрылся и не покинул галерею.

Проектно-технологический институт – 6-этажное двухсекционное здание, представляющее собой два соединенных равносторонних треугольника с двусветными холлами по центру. Там размещаются архитектурные мастерские, творческие и испытательные лаборатории, лекционные залы и аудитории.

Главным общественным пространством нового квартала стала набережная Головинского канала, построенного в 40-х годах прошлого века для дополнительного обводнения Яузы водой Химкинского водохранилища. Канал очистили и укрепили его берега.  Кстати, тут уже разместился контактный мини-зоопарк и ледяной грот – реплика Ледяной пещеры парка "Зарядье".


Реорганизация московских промзон

В 2010 году в границах "старой" Москвы было расположено порядка 200 производственно-коммунальных территорий общей площадью 18 800 га. Это 17% площади всего города.

Сейчас принято решение о реорганизации порядка 13 000 га этих территорий, в т.ч. 4,7 тыс. га – полностью и 7,8 тыс. га – частично.

Начиная с 2011 года в реорганизуемых промзонах было введено 773 объекта капитального строительства общей площадью 23,7 млн. кв.м, из них:

·         300 жилых домов общей площадью 16,1 млн. кв.м;

·         68 социальных объектов (18 школ, 26 детских садов, 9 спортивных объектов, 7 объектов здравоохранения и 8 объектов культуры);

·         29 промышленно-производственных объектов;

·         250 зданий коммунально-складского и жилищно-коммунального назначения;

·         126 зданий административно-делового и торгово-бытового назначения.

В кварталах, построенных в реорганизованных после 2010 года промзонах, проживают 500-700 тыс. человек и создано 500 тыс. новых рабочих мест.

В 2020 году в таких промзонах планируется ввести порядка 3,85 млн. кв.м недвижимости, в т.ч. порядка 1,88 млн. кв.м жилья.