В столице через три года новых физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) будет уже порядка 150. Даже во время ограничений, вызванных борьбой с распространением коронавируса в Москве продолжается масштабное спортивное строительство.

“Возводятся крытые хоккейные корты, бассейны, спортивные залы. Всего в плане ближайших трёх лет 150 спортивных комплексов. Половина из них возводится за счёт городских денег, и половина – за счёт частных”, – рассказал мэр столицы Сергей Собянин во время осмотра строительства многофункционального ФОК “Центр физической культуры и спорта СЗАО Москвы” на ул. Тушинской.

Городские чиновники давно отмечают возросший интерес частных инвесторов к подобным спортивным проектам. Целый ряд торгов прошел лишь в последнее время. В каждом проекте было по пять-семь конкурентов.

“Город тоже вкладывает в эту инфраструктуру. Здесь в Покровское-Стрешнево возводится новый спортивный комплекс с двумя бассейнами, с первоклассным игровым залом”, – уточнил градоначальник.

Там планируется проводить соревнования районного, городского и межрегионального уровней, а также увеличить количество горожан – любителей заниматься физической культурой и спортом. Будут проходить групповые и индивидуальные занятия по волейболу, бадминтону, мини-футболу, настольному теннису, баскетболу, аэробике, чирлидингу, оздоровительной гимнастике, плаванию. Одновременно в спорткомплексе смогут заниматься 228 человек.

В четырехэтажном здании будут оборудованы взрослый плавательный бассейн и детский, универсальный игровой зал, тренажерный зал с кардио-зоной, зоной свободных весов и специализированными тренажерами для пловцов. И, естественно, будут раздевалки, тренерские, буфет, фито-бар и медицинский блок.

Запланирована также модернизация соседнего стадиона “Красный Октябрь”. Уже через год (к июлю 2021 г.) работы на нём завершаться и в итоге получится единая с ФОК территория. Такие планы озвучил руководитель департамента спорта столицы Алексей Кондаранцев. Он уточнил, что на стадионе пройдет капитальный ремонт трибун, ремонт покрытия футбольного поля, прожекторов на мачтах спортивного освещения, электронных табло, а также будет создана новая площадка для пляжного футбола. В ходе работ также обустроят комфортные тротуары и пешеходные дорожки к новому ФОКу.

В результате на Тушинской улице заработает полноценный районный спортивный кластер, где заниматься спортом можно будет круглый год: и в помещениях, и на открытом воздухе.

Все работы по строительству ФОКа планируют завершить в следующем – 2021 году.


Цифры и факты

  • С 2011 года в Москве завершено строительство 85 физкультурно-оздоровительных комплексов, из них пять объектов введены в эксплуатацию в 2020 году.
  • Всего по планам на 2011-2023 годы запланировано строительство 149 физкультурно-оздоровительных комплексов, предназначенных для тренировок учащихся спортивных школ, развития студенческого спорта и любительских занятий жителей города.
  • Примерно 40% новых ФОКов планируется возвести за счёт городского бюджета, остальные 60% – за счёт федеральных университетов и частных инвесторов.
  • Несколько десятков будущих ФОКов уже в стадии разработки градостроительной документации, проектирования и строительства.