29 сентября во Всемирный день сердца мэр Москвы побывал в кардиологическом корпусе № 4 городской клинической больницы им. И.В. Давыдовского, где только что завершился капитальный ремонт.

“Эта больница – одна из лучших в Москве кардиологических клиник, – отметил Сергей Собянин. – Вообще лечение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из главных направлений нашей работы, потому что такие заболевания – одни из самых главных рисков. Население не молодеет, пожилых достаточно много. И особенно сейчас, во время пандемии, все равно есть риски, и сам коронавирус очень серьёзным образом влияет на тромбы, увеличивая их, сгущение крови происходит. И проблем с теми, кто подвержен сердечно-сосудистым заболеваниям, инсультам, инфарктам, становится больше. Важно, чтобы в этот период сердечно-сосудистая служба города по-прежнему работала”.

Теперь большинство корпусов больницы отремонтировано, для них было закуплено современное оборудование, которое поможет отслеживать состояние пациента на каждой стадии. Также важно, по словам мэра, обеспечивать пациентов бесплатными лекарствами и обеспечивать надлежащий врачебный уход

Это клиника совсем другого уровня, считает главврач больницы Елена Васильева. Но лучше, по её мнению, в больницу всё же не попадать. Главврач призвала жителей тщательнее следить за своим здоровьем и своевременно обращаться за помощью.

“Всем, у кого особенно повышенные риски заболеть, – это люди старше 65 лет, это те, у кого уже были диагностированы сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, диабет, снижение иммунитета, важно знать: коронавирус ведет к сильнейшему тромбообразованию, и очень тяжелыми бывают инфаркт и инсульт. С другой стороны, я хочу сказать: если это уже случилось – затяжная боль или инсульт, – наоборот, ни в коем случае не нужно терпеть, а необходимо немедленно ехать в стационар”, – предупредила Елена Васильева.

Чтобы снизить риск заражения коронавирусом врачи вместе с мэром просят людей старше 65 лет сократить число поездок и контактов.

Городская клиническая больница имени И.В. Давыдовского – многопрофильная клиника на более чем 500 коек, в числе которых 39 коек реанимации и 20 коек дневного стационара. Ежегодно здесь лечатся свыше 20.000 человек. 85 процентов из них – по экстренным показаниям. С начала 2020 года больница приняла уже более 11.000 пациентов.


Цифры и факты

  • В медучреждении работает 831 человек, в том числе 219 врачей. Среди них 80 докторов и кандидатов медицинских наук.
  • Хирурги больницы владеют современными малоинвазивными органосохраняющими методиками: 98 процентов хирургических вмешательств проводится лапароскопическими методами.
  • В острый период пандемии в корпусах № 1 и 5 больницы был оборудован коронавирусный госпиталь. Лечение в нем прошли порядка 700 человек. В настоящее время больница вернулась к оказанию плановой помощи.

На базе ГКБ им. Давыдовского функционируют:
·         Университетская клиника кардиологии МГМСУ им. Евдокимова;
·         Университетская клиника хирургии Первого МГМУ им. Сеченова;
·         Центр и лаборатория атеротромбоза;
·         Центр обмороков и вестибулярных нарушений;
·         Центр персонализированной медицины;
·         4 кафедры ведущих российских медицинских вузов.

  • Комплекс больницы ГКБ. им Давыдовского состоит из 15 лечебных, административных и вспомогательных корпусов.
  • Капитальный ремонт ранее прошел в лечебно-диагностическом корпусе № 12. Летом завершился капремонт еще в 11 корпусах.
  • В 2021 году должны быть завершены работы в пищеблоке (корпус № 7) и терапевтическом корпусе № 5. Также будет завершена сложнейшая научная реставрация корпуса № 1, который является памятником архитектуры.


Корпус № 4 – лечебный. Кардиология

  • Кардиологическая служба ГКБ им. Давыдовского – Университетская клиника кардиологии МГМСУ им. Евдокимова, Центр и лаборатория атеротромбоза, Центр обмороков и вестибулярных нарушений – расположена в корпусе № 4.
  • Капитальный ремонт этого 7-этажного здания 1972-го года постройки был начат в сентябре 2018 года и завершён в июне 2020-го.
  • После капремонта мощность корпуса № 4 составляет 105 коек +27 коек реанимации.
  • В ходе ремонта были отремонтированы две ангиографические операционные для проведения эндоваскулярных операций на сердце и сосудах и оборудованы две новые операционные, оснащенные по лучшим международным стандартам (ангиографическая и кардиохирургическая для операций на открытом сердце с аппаратом искусственного кровообращения). Дополнительно установлены ангиограф, КТ и МРТ. Всего же в распоряжении врачей имеется 2 КТ, 2 МРТ, 3 ангиографа, 86 кислородных точек в палатах.