Мэр Москвы Сергей Собянин раскритиковал предложение министра финансов страны Антона Силуанова изъять часть доходов столицы с целью их дальнейшего перераспределения в пользу регионов.

"Отбирать и делить" – не так давно в нашей истории это было чуть ли не национальной идеей, – написал Собянин на своём официальном сайте. – Но с каждым разом в результате такой практики пирог для дележа становился всё меньше. Я против и такой практики, и таких идей, которые, к сожалению, имеют свойство очень быстро превращаться в реальность.Во-первых, бюджетная обеспеченность Москвы с учётом уровня заработной платы, реального количества населения и огромных, но вынужденных расходов на транспортную инфраструктуру – нисколько не выше многих других регионов. Во-вторых, вопреки известным стереотипам, налог на прибыль крупных компаний не концентрируется в Москве, а распределяется между регионами пропорционально числу работающих и стоимости основных фондов. И, в-третьих, изъятие доходов у Москвы приведёт к торможению развития экономики региона и снижению финансирования социальной сферы. В результате потеряют все – и москвичи, и город, и страна".

Министр финансов России Силуанов внёс предложение по налогам на МПЭФ-2018. По словам Силуанова, речь идёт о тех налогах, которые платят большие корпорации и нефтегазовые компании. Деньги от налогов, по словам Силуанова, можно было бы отдавать регионам.

При этом Силуанов отметил, что окончательное решение по данному вопросу пока не принято. Между тем, по его мнению, такой манёвр был бы справедливым, передаёт Росбалт.

"Регионам нужны дополнительные средства на выполнение майских указов президента. Пока окончательного решения не приняли, но у регионов появится дополнительный ресурс. Один из вариантов – забрать у Москвы часть доходов от налогов, которые платят нефтегазовые гиганты и другие крупные корпорации, и отдать регионам", – сказал Силуанов.

Ранее министр заявлял, что правительство России не собирается вводить налог с продаж.