Проект развития “Большого Сити” (так называют Московский международный деловой центр – ММДЦ) “Москва-Сити” будет готов в ближайшие шесть-семь лет

Об этом рассказал столичный градоначальник Сергей Собянин во время рабочего совещания по вопросам развития территории “Москва-Сити” и прилегающих к ней промышленных зон.

“Проект “Большого Сити” – одного из крупнейших в Европе – можно сказать, состоялся. На сегодняшний день построено на небольшом участке в 50 гектаров около трёх миллионов квадратных метров и еще около миллиона квадратных метров находится в стройке. <...> В целом этот проект, который будет реализован в Москве в ближайшие шесть-семь лет, даст огромный толчок развитию экономики города. Должен сказать, что даже вот этот небольшой пятачок в 50 гектаров и сегодня созданный здесь “Сити” является главным налогоплательщиком города и значительным налогоплательщиком страны. Он уже работает не только на девелоперов или на бизнес, который здесь находится. Он работает на весь город, на всех горожан”, – подчеркнул Сергей Собянин.

Он уточнил, что такие проекты очень важные и нужные для современного города. Сейчас в “Москва-Сити” работают более 80 тысяч человек, а каждый день в ММДЦ приезжают около 140 тысяч человек.

“Я думаю, что это еще не предел. Конечно, для того, чтобы запустить этот огромный комплекс, надо было решить огромное количество проблем. И дело не только в высотном строительстве, в сложной технологии этого строительства. Самая главная проблема – обеспечение транспортными коммуникациями. Без этого комплекс просто бы не состоялся”, – пояснил мэр.

За предыдущие годы здесь был создан крупнейший в стране транспортно-пересадочный узел. Здесь пять тяжелых линий железнодорожного транспорта (три линии метрополитена, МЦК и МЦД-1). В процессе стройки находится линия МЦД-4, которая соединяет Киевское и Белорусское направления и даёт возможность транзитного движения поездов, а также позволяет создать здесь ещё дополнительную станцию.

“Кроме того, построены развязки, соединяющие Третье транспортное кольцо и “Сити”. Соединена Звенигородка с “Сити”. Созданы пешеходные переходы, подземные и надземные. Здесь огромный комплекс дорожного строительства и развития общественного транспорта. В настоящее время строится платная дорога – северный дублер Кутузовского проспекта. Проектирование закончено, инвесторы приступили к строительству”, – уточнил Собянин.

Отдельно он обратил внимание на то, что была проведена огромная работа с инженерными коммуникациями, которые пришлось по большей части прокладывать новые.

Зато это позволило увидеть дополнительный потенциал сразу нескольких районов вокруг “Сити”, создать комплексный проект современного развития территории площадью в две тысячи гектаров.

“Это возможность комплексной реновации не только жилья, но и промышленных территорий – десятков заброшенных промышленных территорий, которые сегодня находятся в активной фазе развития. Также это возможность строительства второй очереди “Москва-Сити”, благоустройства набережных, прокладки новых коммуникаций, освоения больших заброшенных территорий”, – считает Сергей Собянин.

Кроме того, в рамках реализация концепции развития территории “Большого Сити” в “Москва-Сити” уже введены в эксплуатацию объекты общей площадью 3.144.000 кв. метров, причем больше половины из них в 2011-2019 годах, например, пешеходный мост “Багратион” и 15 башен.

Продолжается благоустройство прогулочных зон. Планируется старт строительства и благоустройства Шелепихинской набережной от Третьего транспортного кольца до 3-го Силикатного проезда.

К 2024 году откроются станции “Поклонная гора”, “Кутузовская” и “Камушки” МЦД-4. До 2025 года планируется открыть станции Большой кольцевой линии метро – “Карамышевская”, “Улица Народного Ополчения”, “Мневники”.

В Пресненском районе также реализуется программа реновации жилфонда. В неё включены 52 дома. Переселение жителей 21 дома началось еще в 2019 году. Москвичи переезжают в многоэтажный жилой дом по адресу: Мукомольный проезд, д. 2. Квартиры там получат жители 18 домов квартала “Камушки”, непосредственно граничащего с “Москва-Сити”. Пока в “Камушках” переселено 987 семей.

“Сегодня мы обсудили с коллегами, во-первых, перспективы строительства оставшихся объектов СИТИ. И, во-вторых, поговорили о планах реорганизации прилегающих территорий. По своим масштабам эта работа превосходит всё, что мы до сих пор сделали в самом СИТИ," – отметил Сергей Собянин.

Факты и цифры

  • В 2020 году поступления НДФЛ с территории района оцениваются в 77 млрд рублей.
  • В ближайшие годы там планируется ввод ещё пяти башен и других крупных объектов: One Tower, “Империя 2”, концертный зал Sensorium Hall, два МФК. Строительство башен ведется за счет частных средств.
  • "Москва-Сити" является крупнейшим градостроительным проектом России и одним из крупнейших проектов такого рода в Европе. На сегодня он реализован примерно на 75%.
  • В деловом центре построено свыше 3 млн. кв. недвижимости.
  • В 2011-2019 годы провозная способность общественного транспорта в районе выросла в два раза.
  • В 2020 году планируется открыть четыре новых маршрута сити-шаттлов, а также маршруты в сторону территорий новой застройки “Большого Сити”.
  • Общее число парковочных мест в капитальных паркингах и на внутренней территории “Москва-Сити” в перспективе будет увеличено с имеющихся 17,5 тыс. до 20,5 тыс..
  • Один из крупнейших дорожных узлов столицы у “Москва-Сити” к 2025 году увеличит провозную способность общественного транспорта в 3,5 раза по сравнению с 2010 годом.
  • Гости СИТИ могут остановиться в 8 гостиницах и 4 хостелах, включая самый высокий в мире хостел на 47 этаже делового комплекса "Империя".
  • В комплексе имеются несколько смотровых площадок, самая высокая на 89 этаже башни "Федерация Восток", а также Музей высотного строительства.
  • Ежедневно "Москва-Сити” посещают порядка 130 тыс. человек.
  • Постоянно проживают там около 10 тыс. человек. 

Концепция “Большого Сити”

Разработанная Правительством Москвы Концепция развития территории Большого СИТИ предполагает:

·         создание нового городского общественно-делового центра за пределами Садового кольца – ММДЦ "Москва-СИТИ", и сбалансированное развитие прилегающих к нему территорий;

·         вовлечение в городскую жизнь территорий вдоль Москвы-реки – создание новых набережных и озелененных территорий, строительство жилых комплексов у реки;

·         реорганизацию существующих в этом районе промзон с созданием сбалансированных кварталов жилой и общественной застройки;

·         реализацию Программы реновации – переселение жителей из некомфортных пятиэтажек;

·         комплексное развитие транспортной и инженерной инфраструктуры.  

Реализация концепции предусмотрена в три этапа: 1 этап – до 2020 г., 2 этап – до 2025 г., 3 этап – до 2035 г.

15 башен

Среди построенных объектов такие уникальные сооружения, как пешеходный мост "Багратион" и 15 башен:

·         "Башня 2000" (высота – 130 м);

·         "Эволюция" (255 м);

·         "Империя" (239 м);

·         "Город Столиц" (302 м);

·         "Башня на Набережной" (268 м);

·         "Федерация Запад" (242 м);

·         "Федерация Восток" (374 м);

·         "Меркурий Сити Тауэр" (339 м);

·         "Северная башня" (132 м);

·         "Евразия" (309 м);

·         "ОКО" (354 м);

·         "Neva Towers" (345 м);

·         "ОКО II" (59 м);

·         "IQ-квартал" (173 м).

·         "City point/Novotel" (55 м).

В "Москва-Сити” работает один из крупнейших в Москве торговых центров "Афимолл Сити" (283,2 тыс. кв. м) и паркинги, рассчитанные на 14,4 тыс. машиномест. 

В ближайшие годы в ММДЦ "Москва-СИТИ" планируется ввод еще 5 башен и других крупных объектов:

·         "One Tower" на участке №1 (444 м);

·         "Империя 2" (81 м);

·         "Sensorium Hall" (53 м) – уникальный концертный зал;

·         МФК на участке №15 (283 м);

·         МФК на участке №20 (228 м).

 

Реновация рядом с Сити

В Пресненском районе в программу реновации включены 52 дома.

На сегодня в "Камушках" переселено 987 семей.

Полностью отселены 5 домов по адресам:

·         ул. Антонова-Овсеенко, д. 9,

·         ул. Антонова-Овсеенко, д. 1/18, корп. 2,

·         2-й Красногвардейский пр., д.10А,

·         1-й Красногвардейский пр., д. 20,

·         Шмитовский пр., д.31 к.1.