В Москве прошло вручение городской премии "Крылья аиста", цель которой – признание особого вклада граждан и организаций в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как следует из материалов пресс-службы мэрии и правительства столицы, в этом году она была присуждена в трёх номинациях: "Лучшая семья года", "Лучшая организация года", "Персона года". Мэр Москвы Сергей Собянин наградил лауреатов премии за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот.

По словам градоначальника, из-за эпидемиологической обстановки в городе процедура вручения прошло скромно.
 
– Это важная и нужная работа, которой надо заниматься постоянно, уделяя огромное внимание нашим детям-сиротам, к сожалению, которых у нас немалое количество. "Крылья аиста" – это самая светлая, добрая работа, посвященная нашим детям, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Это их надежда – ваша любовь, – отметил Сергей Семёнович.

Мэр Москвы также подчеркнул, что за последние несколько лет власти столицы серьёзно изменили подход в работе, направленной на уменьшение количества детей-сирот. Он отметил, что одна из важнейших целей – сделать всё возможное, чтобы дети остались в родной семье. Тем не менее, это не всегда удаётся и часть несовершеннолетних оказывается в детских домах. По словам Сергея Собянина, "детские дома Москвы – одни из самых лучших по оснащенности, по персоналу, по уходу за детьми".

– Но всё-таки, несмотря на это, самое лучшее – когда дети воспитываются в семье. Я высказываю слова глубокой благодарности приемным семьям, которые воспитывают в Москве тысячи и тысячи детей. Не просто содержат их, а именно воспитывают, обеспечивая им образование, воспитание, уход за ними и самое главное – семейную доброту и душевность, – сказал он.

В номинации "Лучшая семья года" лауреатами стали три семьи:

  • семья Бари Игоря Ростиславича – 6 приёмных детей;
  • семья Зачесовой Светланы Валерьевны и Леочко Константина Эдуардовича – 5 детей, из них 4 приёмных;
  • семья Титовой Валентины Павловны и Титова Виктора Николаевича – 13 детей, из них 6 приёмных;

Каждая семья денежное вознаграждение в размере 1 миллион руб.

"Персоной года" признали исполнительного директора, соучредителя, руководителя благотворительного фонда "Дорога жизни", члена Общественной палаты Российской Федерации Анну Котельникову.
 
В номинации "Лучшая организация года" победили отдел социальной защиты населения района Преображенское ВАО, центр содействия семейного воспитания "Петровский парк"; ГБУ ЦССВ "Наш дом", благотворительный фонд "Дом с маяком".
 
Все лауреаты получили диплом, нагрудный знак, памятную статуэтку в виде летящего аиста и беззащитного ребёнка, автором которой является народный художник России А.Рукавишников.

Интересные факты:

  • Премия "Крылья аиста" вручается с 2014 года. За это время её лауреатами стали 15 семей, 10 общественных и культурных деятелей и 27 организаций.
  • За последние 10 лет в столице доля детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей и воспитываются в семьях, увеличилось на 46%.
  • За это же время количество сирот, проживающих в интернатных учреждениях, сократилась в 3,3 раза – с 4 371 до 1 317.
  • В настоящее время в семьях воспитываются 93,4% всех столичных детей-сирот.
  • За 2010-2020 гг. на воспитание в семьи было передано 18 985 детей. Среди них – 996 детей-инвалидов и 7 896 детей-сирот старше 7 лет.
  • На данный момент в столице работают 33 школы приёмных родителей и 52 организации, которые осуществляют сопровождение замещающих семей.