Народная артистка Надежда Бабкина 31 день лечилась от коронавирусной двухсторонней пневмонии. Все это время она находилась сначала в кардиореанимации, а потом в обычной палате в одной из столичных клиник. Домой пациентку отпустили 1 мая, но с условием, что она продолжит лечение дома и будет наблюдаться терапевтом амбулаторно.

Последняя неделя в стационаре прошла у Надежды Георгиевны очень плодотворно. Она начала разговаривать, самостоятельно пить и есть, а вскоре – звонить по телефону и беседовать с близкими, несмотря на сильную слабость.

Врачи отмечают, что далеко не каждый организм 70-летнего человека (именно столько сейчас певице) смог бы так быстро побороть сильное воспаление. Ведь при госпитализации у нее было поражено более 62% легких.

Надежда Георгиевна лежала в платной клинике как физическое лицо, то есть не по медицинскому полису. На одни лишь медикаменты было потрачено 350 тысяч рублей. Одни сутки в палате стоят 50 тысяч рублей. Сутки в реанимации обходятся в среднем 150 тысяч. (Надежда больше недели была подключена к аппарату ИВЛ). Поэтому общая сумма за месяц по примерным подсчетам приближается к двум миллионам рублей, пишет "СтарХит".

Также при выписке врач выдал Надежде Бабкиной приличный список лекарств, куда также вошли антидепрессанты и успокоительное. На реабилитацию отводится как минимум месяц.

При выписке народная артистка РСФСР, руководитель театра "Русская песня" Надежда Бабкина поблагодарила весь персонал клиники за помощь и порой ежеминутное внимание, которое ей требовалось в самый тяжелый период болезни.

"Да, я прошла испытание. Никому не желаю, но кто его знает, где эта зараза находится и откуда она прицепится. Надо просто четко следовать тем правилам, которые придуманы для нас. Давайте беречь друг друга, понимать, сострадать и сочувствовать. Испытание очень сложное и тяжелое", – сказала звезда на своей странице Instagram.