Следственные органы возбудили уголовное дело против москвича Исляма М. о насилии в отношении представителя власти за то, что 6 мая тот подошёл со спины к росгвардейцу на станции метро "Сухаревская", обхватил его и пронёс пару метров. Metro попросило экспертов высказаться по поводу поступка пассажира подземки, за который ему грозит от 200 тысяч рублей штрафа до пяти лет лишения свободы

"Умысел, мотивы, которыми руководствовался человек, имеют значение при вынесении наказания. Я думаю, что по результатам разбирательства санкция будет не жёсткая, потому что видно, что общественная опасность этого деяния невелика. Но сам посыл о том, что с полицейским нельзя забавляться, должен в обществе присутствовать. А сам по себе факт, безусловно, наказуем. Если бы было по-другому, это открыло бы ящик Пандоры. Здесь это выглядит невинно. Но если это можно, то почему нельзя во время массовых акций взять сотрудника полиции и тоже перенести, не пытаясь причинить ему вред, лишь только для того, чтобы повеселить собравшихся? Иная трактовка нормы сразу усложнит ситуацию".
Александр Семенников, председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению

"Налицо неуважение к мундиру. Нарушение ли это закона в рамках Уголовного или Административного кодекса, должны решить правоохранительные органы. Но я считаю, что при таком вале неуважительного отношения к нашим правоохранителям эти действия могут быть оценены в рамках Уголовного кодекса. Такое надо на корню пресекать, чтобы никому в голову не приходило даже за рукав брать сотрудника правоохранительных органов".
Дмитрий Галочкин, руководитель Координационного совета НСБ России

"Таких шуток не бывает. Это, конечно, применение силы по отношению к должностному лицу. Если бы наш "шутник" даже простого гражданина так схватил, ему тоже было бы предъявлено, может быть, хулиганство. Но он схватил человека в форме, который представляет власть. Когда его хватают и тащат неизвестно зачем, это уже серьёзный вопрос".
Михаил Виноградов, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях

"Конечно, нельзя хватать сотрудников Росгвардии. Я считаю, это больше хулиганство. Умысла у него наверняка не было. Если бы была драка или кого-то задерживали, а он в это время вмешался, тогда да, это умышленное воспрепятствование деятельности сотрудника – и всё по полной. А тут фактически административное наказание, мелкое хулиганство. Человека, по идее, можно было бы посадить на 15 суток или оштрафовать. Но уголовное дело я считаю, конечно, слишком".
Михаил Пашкин, председатель Координационного совета Московского межрегионального профсоюза полиции

"Это была шутка. Неважно, удачная или неудачная, но состава правонарушения я здесь не вижу. Она не преследовала цель в виде насилия как такового в отношении представителя власти. В таком случае надо судить по субъективной стороне, по умыслу. Это не та форма насилия, которую имеет в виду закон. Дело должно быть прекращено. У нас есть понятие прокурорского внушения. Его нужно просто-напросто отчитать. Но санкцию как-либо на него накладывать я бы не стал".
Генри Резник, адвокат, вице-президент Адвокатской палаты Москвы

"Эта шутка не связана с унижением, оскорблением. Ну взял, пронёс, что в этом такого? Ничего страшного. Он же его не выбросил на рельсы или в помойку, как на Украине делают. Конечно, нельзя трогать человека. Но есть Административный кодекс, который предусматривает ответственность за помехи вроде мелкого хулиганства. Я не думаю, что здесь что-то большее, чем мелкое хулиганство. С уголовным делом, мне кажется, поторопились. Но это личное мнение, надо разбираться. Суд обязан разобраться в этом с учётом личности обвиняемого".
Сергей Петров, полковник в отставке, почётный сотрудник МВД РФ, профессор кафедры безопасности МПГУ