Кто сказал, что с новогодним обращением к нации может выступать только глава государства? По просьбе Metro обычные прохожие, гуляющие по Москве, подвели итоги 2018 года и от своего имени дали пару наставлений соотечественникам на год следующий.

Александр Силаев
менеджер по продажам, 31 год

Всем здравствуйте! Хотел бы всех поздравить с наступающим Новым годом – годом Жёлтой Огненной Свиньи. 2018-й был в целом хороший. Мне он принёс замечательных людей и, наверное, любовь. Я очень счастлив. А 2019 год, надеюсь, будет ещё ярче. Всем счастья, любви, благополучия, здоровья!

Александр Силаев.

Александр Силаев.

Василий Кузьмичёнок

Фото:

Светлана Миронченкова
работник культуры, 55 лет

Несмотря на всякие санкции, угрозы и так далее, не надо ничего бояться. Бояться нужно только Бога, а пожелать хочу, чтобы было больше позитива. Здоровья и больше добра. И всё будет хорошо. Нужно, как говорил один батюшка, когда его спрашивали, что можно есть во время поста, "не кушать друг друга".

Светлана Миронченкова.

Светлана Миронченкова.

Василий Кузьмичёнок

Фото:

Виктор Калмыков
начальник отдела, 61 год

Я бы хотел пожелать россиянам всего-всего, много-много и чтобы каждый это всё донёс. Год был, как всегда, неоднозначным. Жить мы стали лучше. Хотелось бы, чтобы правительство больше обратило внимание на простой народ, чтобы каждому доставалось по заслугам и наша страна была счастлива.

Виктор Калмыков.

Виктор Калмыков.

Василий Кузьмичёнок

Фото:

Ада Сенкевич
домохозяйка, 41 год

Будьте дома, живите дома, будьте там, где вам хорошо. И больше ничего. Не изменяйте своим желаниям!
Я живу во Франции и, глядя на Россию со стороны, глазами телевизора, хочу вернуться. Видно, что детям здесь даётся больше. Даже в плане образования.

Ада Сенкевич.

Ада Сенкевич.

Василий Кузьмичёнок

Фото:

Павел Раковский
проект-менеджер, 29 лет

Мне бы хотелось пожелать, чтобы люди были ещё добрее и отзывчивее. В 2018 году они стали активнее присоединяться к благотворительности. Хочется, чтобы это множилось и развивалось. Я весь год занимался проектом "Бегу за чудом". Бегуны собрали 3 млн руб. на помощь детям с заболеваниями печени.

Павел Раковский.

Павел Раковский.

Василий Кузьмичёнок

Фото:

Ульяна Дуркина
школьница, 8 лет

В этом году мы смотрели футбол и болели за Россию. Я расстроилась, а папа был рад. Я желаю всем детям России, чтобы у них в 2019 году было всё хорошо и сбывались все мечты. Пусть все будут здоровы и не болеют.
Хочу передать привет своей подруге Василисе, пусть она тоже будет здорова!

Ульяна Дуркина.

Ульяна Дуркина.

Василий Кузьмичёнок

Фото:

Руслан Фаткуллин
студент, 21 год

Этот год был здоровским. Мы провели классный чемпионат. Москва стала комфортнее, открыли много станций. Стало чище. Пожалуйста, дойдите в 2019-м до Перово, где я живу. Там грязновато и мало инфраструктуры. Ночью после работы особо некуда зайти продуктов купить или перекусить.

Руслан Фаткуллин.

Руслан Фаткуллин.

Василий Кузьмичёнок

Фото:

Стефания Орлова
аналитик, 24 года

Я живу в Англии и не видела зимнюю Москву три года. Декорации сильно поменялись, всё стало намного красивее, всё преобразилось. Я успела пройти только по Тверской.
Желаю всем побольше улыбок, потому что некоторые люди не всегда улыбаются, и солнечных дней.

Стефания Орлова.

Стефания Орлова.

Василий Кузьмичёнок

Фото:

Тимофей Головач
школьник, 7 лет

Я из Белоруссии. Всем детям России и Белоруссии я желаю, чтобы они никогда не болели, а ещё – хорошего Нового года. Зима – моё любимое время года, потому что можно играть в снежки, лепить снеговика и кататься на санках. Желаю так провести зиму и детям, и взрослым.

Тимофей Головач.

Тимофей Головач.

Василий Кузьмичёнок

Фото: