Родители российских школьников в этом году сэкономили на цветах для учителей, которых поздравляли с началом нового учебного года. Эксперты компании "Платформа ОФД" подсчитали сумму среднего чека на цветы в период с 28 августа по 1 сентября – 1 300 рублей. И это на 23 процента меньше чем в 2019 году, передаёт ТАСС.

Естественно, объясняется это общим снижением доходов в России, вызванным пандемией коронавируса, считают специалисты. И добавляют, что некоторые родители решили не дарить много букетов, а скинулись на один общий – от класса.

– Мы так и сделали, – рассказала Metro Оксана, член родительского комитета щелковской школы. – На общие деньги закупили по розочке для каждого нашего первоклассника. Но, конечно, кто захотел подарить отдельный букет учителю, они его подарили. Причем больше даже не цветы, а букеты из конфет, фруктов или оформленные букетом чайные наборы.

Известно, что средний чек в магазине Подмосковья составил около 1,6-2 тыс. рублей.

– А мы, как и раньше, цветы не покупали, а собрали букеты из своих цветов, выращенных на даче, – говорит многодетная мама Ольга Семенова. – Также собрали небольшие презентики для учителей – сладкое к чаю. Всё же праздник не только у детей. Пусть у них будет хорошее настроение, а год пройдёт без потрясений вроде удалёнки и вынужденных каникул.

По подсчетам экспертов, самыми популярными цветами в этом году оказались хризантемы (их купили в 3 раза больше, чем в 2019 году), гладиолусы (спрос на них увеличился в два раза). А роз было куплено на 26 процентов меньше, чем год назад.