Жительница Москвы Наталья пожаловалась в Facebook, что никак не может привыкнуть к шуму от мотоциклистов, хотя давно живёт прямо на Ленинском проспекте: "Бесят индивидуумы, которые "стреляют" – когда такие звуки у двигателей, как выстрелы".

Известный блогер и молодой отец Илья Варламов пожаловался на мотоциклистов в Instagram: "Только он (ребёнок) засыпает, ты выдыхаешь, хочешь заняться своими делами... НО НЕТ! Под окном проносится очередной дебил". Житель Москвы Булат недавно рассказал Metro, как проснулся от дикого рёва двух мотоциклов аж в три часа ночи: "Я спал на 7-м этаже и мысленно отправил их... гоняться на трек".

В сообществе мотоциклистов по-разному относятся к прямотоку. Так называют выхлопную трубу, из которой для ревущего эффекта убирают перегородки и фильтры.

– Как "тихая" мотоциклистка, с радостью еду за "ревущими"  в пробке. Тебе, как королеве, прокладывают путь, – объяснила Metro блогер Алёна @avgustinkaa. – Но прямоток заглушает сигналы водителей и может испугать новичков на дороге.

– Есть маленький плюс: пассивная безопасность за счёт того, что иногда тебя сначала слышат и начинают искать глазами в зеркалах,  – добавляет в беседе с Metro Равиль, мотоциклист из Москвы с десятилетним стажем. – Я и сам таким идиотом был. Просто в определённый момент понимаешь, что главный тормоз и то, что может тебя спасти на дорогах общего пользования, – это не прямоток, не яркая расцветка, клаксон или громко играющая музыка. Главный тормоз... он в голове. Кто-то до этого доходит через один сезон, кто-то через три, кто-то – никогда.

"Те, кто издаёт громкий рёв, демонстрируют свою агрессивность и стремятся к тому, чтобы это увидело как можно больше зрителей".
Анна Крымская, психолог, сооснователь онлайн-сервиса психологической помощи YouTalk

Александр Семенников
председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам

Шум, который издают мотоциклы, часто во много раз превышает шум автомобилей. А если учесть, что они нередко выезжают целыми группами, слышно их бывает за многие километры. Как минимум одно нарушение здесь налицо: статьи 8.23 КоАП РФ, "Эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума". Правда, штраф невелик – 500 рублей. Сказать, что ГИБДД с нарушителями шума совсем не борется, нельзя. Но и признать эту борьбу эффективной тоже не получается. Видимо, для кардинального решения этой проблемы надо идти по пути оснащения сотрудников ГИБДД приборами измерения шума и наделения их соответствующими полномочиями. Кроме того, стоит чаще проводить профилактические рейды, выявлять нарушителей, не дожидаясь новых жалоб москвичей.