Прибывшие в Москву по собственной инициативе ветераны не смогут попасть на парад, посвящённый 70-летию Победы.

Как сообщил "Коммерсанту" член оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия Победы вице-мэр Москвы Леонид Печатников, ветеранов, приехавших в столицу без приглашений, будут встречать на вокзалах и бесплатно отправлять на автобусах в клинику респираторной реабилитации в Звенигороде. "Проработан также вопрос альтернативного размещения ветеранов в гостиницах Москвы по минимальным расценкам",— сообщил Печатников. Будут приняты меры, чтобы прибывающие в столицу на День Победы ветераны не ходили по городу, "не зная, куда приткнуться".

По данным издания, от каждого региона, помимо Москвы, на парад сможет попасть только один ветеран. К каждому приезжему ветерану будет прикреплён сопровождающий. Предпочтение отдаётся тем, кто сможет перенести перелёт по состоянию здоровья.

В то же время в адрес московского правительства поступает множество писем от ветеранов из других регионов с просьбой попасть на парад, но их заявки находятся вне квот.

"Приглашением ветеранов занимается администрация президента, не правительство Москвы, - сообщили газете Metro в Комитете по связям с общественностью города Москвы. - Только в Москве проживает 131 000 ветеранов войны, при этом на Красной площади только 5 000 мест. Назовите это как хотите - квоты, билеты, распределение… В такой ситуации по-другому быть не может".

При этом квота для столицы пока неизвестна. В прошлом году она составила 400 мест. В этот раз ожидается, что количество мест будет больше.