Компания Google представила в Москве результаты исследования о том, как победить зависимость от гаджетов. Если вы постоянно зависаете с телефоном или планшетом в руках, то эти советы для вас

Получайте удовольствие от жизни офлайн

Два года специалисты Google анализировали поведение пользователей смартфонов на платформах iOS и Android, чтобы понять, как снизить свойственный многим людям страх пропустить что-то важное. По-английски эта боязнь называется Fear of missing out. Именно она заставляет многих постоянно разблокировывать экран телефона. Однако в трёх случаях люди готовы этого не делать, рассказала журналистам Екатерина Кондратьева, менеджер по коммуникациям компании в России:

– Первое: когда они любуются природой – настоящая всё ещё лучше, чем цифровая. Второе: когда они проводят время с родственниками и друзьями. Наверное, вы слышали, что во многих компаниях принято: сели за стол, сложили телефоны или убрали в сумки. И третий момент – это когда люди пытаются сосредоточиться на чём-то важном или сидят на встрече, то есть в рабочей атмосфере. Но мы все знаем, что эти правила нарушаются повсеместно: люди и на встречах сидят с лэптопами и постоянно чатятся, когда вокруг сидят знакомые.

Возвращаться в момент "здесь и сейчас", чтобы не отвлекаться на смартфон, можно с помощью практик внимательности. Самая простая – сесть на край стула с прямой спиной, перенести вес на стопы и сосредоточиться на дыхании.

Найти утечку времени

С помощью статистики в телефоне поймите, какие ваши операции с ним превратились в нездоровое поведение. "Я постоянно проверяю свои фотографии в Instagram, смотрю, сколько там лайков, хотя это неважно и глупо", – признаётся Екатерина.

Следить за собой

"Важно научиться замечать момент, в который вы заходите в почту, а потом почему-то оказываетесь на YouTube, – продолжает эксперт. – Замечаете и насильно – вначале – заставляете себя вернуться к той задаче, о которой думали".

Удалить ненужное

Если у вас в телефоне много приложений, которыми вы не пользуетесь, вам сложнее найти нужные среди большого количества иконок. На это тратится время. Если очистите смартфон, то сэкономите себе секунд тридцать за раз!

Отключить цвет  

Настройте автоматический переход телефона по вечерам не просто в режим "Не беспокоить", когда не проходят звонки, а в чёрно-белый. Смотреть на экран станет не так интересно – все иконки и фотографии станут однообразными.

Не уведомлять

Каждое уведомление заставляет нас взглянуть на экран, а то и разблокировать его. "Я очень советую избавиться от лишних оповещений. В почте эффективно создать отдельные папки и включить  уведомления только на важные письма".

Отложить смартфон

Определите ежедневные вещи, которые вы обязательно делаете без смартфона. Укладывать спать ребёнка, завтракать, заниматься зарядкой, гулять, читать – у каждого это свои дела, и отныне они проходят без телефона в руках.